В Санкт-Петербурге, Красноярске и Владивостоке открываются канцелярии посольства Кыргызстана в России, пишет "Российская газета". Главной функцией новых отделений станет исполнение консульских обязанностей - защита прав и интересов соотечественников в России, их учет и паспортное обслуживание.

При выборе местоположения канцелярий предварительно оценивали численность кыргызстанцев, живущих в разных регионах России, и транспортную инфраструктуру. Выбранные города признаны наиболее удобными для проезда из большинства регионов РФ для максимального числа граждан КР. Канцелярия во Владивостоке охватит не только одноименный город, но и Сахалин, Уссурийск, Хабаровск, Биробиджан. Красноярское отделение станет работать на Тыву, Хакасию, Бурятию, Иркутск.

Заведение Санкт-Петербурга примет кыргызстанцев, проживающих в северной столице РФ и Ленинградской области.

"Кыргызстанцы смогут получить в канцеляриях юридическую консультацию, легализовать документы, получить паспорт взамен утерянного или просроченного, - сообщил корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы министерства иностранных дел КР Турдакун Сыдыков. - Работать в канцеляриях будут посменно сотрудники посольства КР. Со временем эти учреждения станут полноценными консульскими пунктами".

Напомним, до 2014 года в России работали пять дипломатических представительств Киргизии - посольство в Москве, генконсульство в Екатеринбурге, вице-консульство в Новосибирске, почетные консульства в Московской области и Санкт-Петербурге. Открытие канцелярии в культурной столице РФ в дополнение к уже действующему дип-учреждению объясняют стремлением улучшить обслуживание и правовую защиту граждан КР.

Источник : http://www.vb.kg

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация