Министерство иностранных дел России предлагает с 1 июля 2014 года снимать отпечатки пальцев у всех иностранцев, оформляющих визы для въезда в страну.

Проект указа президента РФ, разработанный МИД России, размещен на Едином портале раскрытия информации о подготовке правовых актов.

В российском внешнеполитическом ведомстве полагают, что это позволит «своевременно принять ответные меры в связи с планируемым введением в 2015 году государствами — членами Европейского союза обязательной процедуры снятия отпечатков пальцев российских граждан, обращающихся за визами».

Снимать отпечатки будут в дипломатических миссиях в Великобритании, Дании, Мьянме и Намибии, а также в пункте пограничного контроля московского аэропорта «Внуково».

Система сбора биометрических данных - отпечатков пальцев и цифровой фотографии - при получении шенгенской визы заработала в 2011 году.

Как передавал «Русский век», еще в 2001 году ФМС сообщала, что обязательная дактилоскопия для иностранцев, желающих получить разрешение на работу в России, будет введена с 2013 года. Если иностранец хочет получить разрешение на работу и получить патент, он будет оставлять свои параметры. Это мировая практика - один из лучших способов борьбы с незаконной миграцией. О необходимости введения правительственной программы, предусматривающей полный учет мигрантов, в том числе, их дактилоскопическую и геномную регистрацию, заявлял также глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

В конце 2013 года президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на усиление ответственность за нарушение правил учета граждан РФ по месту жительства или по месту пребывания и миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства. За предоставление заведомо недостоверных сведений или документов для регистрации как российских, так и иностранных граждан, должные лица, а также граждане, являющиеся нанимателями (собственниками) жилого помещения, будут нести уголовную ответственность.

Источник :  http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация