C инициативой о создании Всероссийского общества потомков, погибших в Первой мировой войне, выступил президент Национального фонда «Возрождение русской усадьбы» Виссарион Алявдин, сообщает Парламентская газета.

Данное заявление Алявдин сделал в понедельник на заседании Общественного совета по содействию Организационному комитету по подготовке мероприятий, связанных со столетием начала Первой мировой войны.

«И когда мы создадим это движение, то память о тех событиях преумножим на долгие годы вперед, поэтому будет весьма логично поддержать эту идею», — сказал Виссарион Алявдин. По его мнению, проведение первого съезда этого Общества возможно уже в текущем году.

Напомним, что продолжается сбор средств на установку памятника павшим в Первой мировой войне. Он будет проходить до 15 февраля 2014 года.

Как ранее сообщал портал «Русский век», координационные советы соотечественников во Франции и Великобритании выступили с инициативой установки в Москве памятника русским солдатам и офицерам, павшим на полях сражений Первой мировой войны.

Предложение о создании памятника было одобрено президентом Российской Федерации В.В.Путиным, делегатами Всемирного конгресса российских соотечественников и Правительственной комиссией по делам соотечественников за рубежом. Министерству культуры Российской Федерации поручена организация конкурса на лучший проект памятникам, мэрией Москвы выделено место для его установки на Поклонной горе.

При поддержке ассоциации Российско-Французский диалог открыт счет для сбора добровольных пожертвований на изготовление и установку памятника, которые будут переданы Министерству культуры России.

Председатель Общества памяти Императорской гвардии, Член КСС во Франции князь Александр Трубецкой и председатель Общества памяти Императорской гвардии, почётный председатель КС Великобритании князь Никита Лобанов-Ростовский обратились с призывом ко всем российским соотечественникам присоединиться к этой благородной акции.

Со 2 апреля по 15 августа 2013 года проводился конкурс на лучший проект памятника. Полная информация о конкурсе, проектах памятника и процедуре сбора денежных средств представлена на специализированном сайте Российского военно-исторического общества, расположенного по адресу http://1914.histrf.ru.

Источник :  http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация