Кыргызстан и Таджикистан решили принять меры об отводе из приграничных населенных пунктов воинских подразделений. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы КР в понедельник.

13 января в Баткене состоялась встреча руководителей пограничных ведомств, а также представителей правоохранительных органов Кыргызстана и Таджикистана по пограничному инциденту, произошедшему 11 января 2014 года.

В ходе встречи стороны решили принять меры об отводе из приграничных населенных пунктов воинских подразделений (МО) и других специальных формирований.

Во время переговоров таджикская сторона настаивала на приостановлении строительства автомобильной дороги Кок-Таш–Аксай. Кыргызская сторона сообщила, что не намерена отказываться от продолжения работ и предложила вопрос строительства дороги Кок–Таш – Ак-Сай передать на рассмотрение межправительственной комиссии сторон.

Кроме того в ходе рабочей встречи стороны обсуждены вопросы профилактики инцидентов на Баткенско - Исфаринском участке кыргызско-таджикской государственной границы, уточнены вопросы взаимодействия между пограничными ведомствами и органами внутренних дел сторон.

По итогам встречи пограничные представители сторон обязались в 3-дневный срок организовать и определить маршруты движения совместных патрулей, их состав и порядок действия.

11 января на кыргызско-таджикской границе в районе водозабора в Баткенском района Баткенской области произошла перестрелка между пограничниками Кыргызстана и Таджикистана. Инцидент произошел  рядом с селом Кок-Таш, куда около ста пограничников приехали для урегулирования конфликта между жителями Кыргызстана и Таджикистана, не поделившими земельный участок, на котором возводится объездная дорога. Восемь военнослужащих двух стран госпитализированы с огнестрельными ранениями.

В связи со сложившейся обстановкой граница временно закрыта.

Источник : http://www.knews.kg

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация