Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал документ «О внесении изменений и дополнений в Закон КР «О противодействии терроризму», принятый республиканским парламентом 21 ноября 2013 года. Об этом сообщает пресс-служба президента, которая подчеркивает, что внесение изменений направлено на совершенствование механизма противодействия терроризму.

- Изменение законодательства обусловлено необходимостью постоянного усовершенствования законодательства в сфере противодействия терроризму, а также интеграции положений международных договоров, общепризнанных международных норм и принципов в национальное законодательство, - отмечают парламентарии.

- Анализ практики противодействия терроризму показывает, что наивысшей эффективности мер предпринимаемых при противодействии терроризму возможно добиться только при объединении усилий всех субъектов государства и общества.

В новый документ внесены изменения, предусматривающие, что противодействие терроризму наряду с государственными органами осуществляется и иными организациями, независимо от форм собственности, в пределах своей компетенции согласно действующему законодательству Киргизской Республики. Закон также снижает минимальную численность людей  для признания их места пребывания массовым. Эта норма направлена на защиту объектов, потенциально являющихся мишенью для террористических посягательств. Прописаны в документе и параметры уровней террористической опасности, а также определён порядок их объявления. Это поможет структурам нацбезопасности более полно информировать население о возникновении террористических угроз и организовывать деятельность по противодействию террористам.

Дополненный и измененный закон, кроме того, ужесточает наказание  за все виды терроризма и конкретизирует признаки экстремистской деятельности. В частности, за преступления, направленные на разжигание войны или осложнение международных отношений, устанавливается наказание в виде 20 и более лет лишения свободы (вплоть до пожизненного заключения). До вступления в силу закона за данный вид преступления предусматривалось от 15 до 20 лет тюрьмы. Усовершенствованы и упорядочены положения закона, регламентирующие порядок руководства и управления антитеррористической операцией, компетенцию руководителя оной, а также оперативного штаба по управлению антитеррористическими действиями.

Источник :  http://www.news-asia.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация