С 15 октября началась регистрация на конкурс «Живая классика 2020».

Ежегодно в конкурсе принимает участие более 40 тысяч соотечественников, проживающих за рубежом, а также иностранцев, изучающих русский язык. Подростки в возрасте 10-17 лет соревнуются в декламации отрывков из своих любимых прозаических произведений, написанных русскими авторами. Во всех странах конкурс проходит на русском языке.

Важнейшими задачами конкурса является продвижение, сохранение и поддержка русского языка за рубежом, а также поддержка интереса к русскому языку среди детей из билингвальных семей.

Россотрудничество наряду с Министерством просвещения Российской Федерации выступает партнером акции. Ежегодно национальные этапы отбора проходят на площадках представительства Агентства – российских центрах науки и культуры за рубежом.

Для участия в конкурсе необходимо до 15 января 2020 года зарегистрироваться на сайте:  https://youngreaders.ru/register/.

Победители национального этапа отправятся в МДЦ «Артек» для участия в финале. Суперфинал конкурса пройдет в Москве на Красной площади с 1-6 июня 2020 года.

Как сообщал сайт Московского Дома соотечественника, прием заявок на участие в Международном конкурсе юных чтецов «Живая классика» начался 10 октября.

Конкурсу «Живая классика» в 2019 году исполнилось 8 лет. За это время в проекте приняло участие более 10 миллионов детей в 80 странах мира.

По материалам информационного сайта https://mosds.mos.ru/

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация