Международный Пушкинский конкурс для педагогов-русистов проводится с 2000 года. Цель конкурса - поддержка самых энергичных и талантливых педагогов-русистов стран ближнего и дальнего зарубежья.

За семнадцать лет более 6 000 учителей приняли в нем участие, 850 человек стали лауреатами конкурса и экспертами «Российской газеты». Именно они помогают узнать о положении русского языка за рубежом, кому выгодно учить русский, как язык помогает сделать карьеру, найти работу, для кого он сегодня является опорой и надеждой. Главное: как миллионы соотечественников по всему миру сохраняют связь со своей родиной.

Организаторы конкурса: ФГБУ «Редакция «Российской газеты», Правительство Москвы (Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы) при поддержке Россотрудничества.

В этом году участникам конкурса предлагается выполнить творческую работу на тему: «Язык без санкций. Профессионализм или мужество требуется сегодня педагогу-русисту?». Участником Конкурса может стать любой педагог-русист из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Организаторами также объявлен специальный конкурс «Главные фразы для мигранта. Спецкурс от пушкинских учителей». В рамках специальной номинации конкурсанты в своих работах могут поразмышлять о том, какие слова и фразы должен, прежде всего, знать иностранец, приехавший в Россию жить и работать, какие сложности могут ожидать мигранта, не владеющего русским языком, а также дать напутствие своим ученикам, которые уезжают в другую страну.

20 лучших работ, которые выберет жюри конкурса, будут размещены на сайте Пушкинского конкурса, где трех победителей выберет народное голосование. Призом станет поездка в Москву вместе с лауреатами ХVIII Международного Пушкинского конкурса.

Лауреаты Конкурса (50 человек) награждаются дипломами, денежными премиями и приглашаются в Москву на торжественную церемонию в сентябре.

Прием конкурсных работ - до 15 апреля 2018 года.

Анализ присланных работ, заседание жюри - май 2018 года.

Подведение итогов, определение пятидесяти финалистов и публикация их фамилий на сайте «Российской газеты» и конкурса - в день рождения А.С. Пушкина - 6 июня 2018 года. Торжественная церемония награждения лауреатов проводится в Москве в рамках Дней города.

Конкурсные работы принимаются по адресу: 125993, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 4, ФГБУ Редакция «Российской газеты». Оргкомитет Пушкинского конкурса для педагогов-русистов. По электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Контактный телефон: (499) 257-56-96.

Координатор проекта: Татьяна Ефимова

Подробная информация на сайте конкурса: https://rg.ru/lessons/

Источник: http://kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба России в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация