Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) совместно с издательским домом «Комсомольская правда» объявило конкурс на лучшую фотоисторию, посвященную российской культуре, традициям, символам и истории, «Россия: пять причин моей симпатии». Конкурс проводится в рамках 90-летия Россотрудничества.

Количество участников совместного конкурса Россотрудничества и «Комсомольской правды» на лучшую фото историю «Россия: пять причин моей симпатии», приуроченного к 90-летию Агентства, стремительно растет.

Иностранцам предложено прислать свои истории и фотографии, посвященные российской культуре, традициям, событиям.

Самыми активными участниками стали гости из Литвы, Украины, Армении, Таджикистана, Кыргызстана и Южной Осетии.

Каждый день география конкурса расширяется, несмотря на имеющиеся условия конкурса. В адрес координаторов уже поступили работы из Болгарии, Ливана, Кипра и других стран.

Традиционно в зарубежных странах настоящим культурным событием становятся гастроли российских музыкантов, артистов, или совместные концерты, - эти темы нашли отражение в работах участников. Как видно из представленных на конкурс работ, во многих семьях помнят о нашем общем культурном пространстве и продолжают трепетно относиться к российским традициям.

Конкурс стал особенно популярным среди жителей стран СНГ. Как отмечает участница из Украины Татьяна Малоева, «мы забываем кто мы, новое поколение не знает нашей истории, героев, традиций, культуры. Проведение данного конкурса – это отличная возможность для того, чтобы рассказать, чем нам интересна и дорога Россия».

Для того, чтобы стать участником конкурса, необходимо прислать в «Комсомольскую правду» свои фотографии и небольшие рассказы о том, как отношения между людьми помогают сближать разные страны.

Конкурсантам предлагается прислать свои фотосюжеты и литературные зарисовки на такие темы, как «Краски России в моем городе», «Российские научные достижения в моей стране», «Российские традиции в моей семье», «Самое интересное российское культурное событие в моей стране», «Мост дружбы: построить доброе соседство», «Взаимодействие российских молодежных организаций и молодежи моей страны», «Общее культурное пространство: мы интересны друг другу». При этом можно выбрать и любую другую тему для воплощения творческого замысла.

Конкурс проводится на русском языке и продлится до 19 ноября.

Подробнее ознакомиться с условиями конкурса можно здесь.

Прислать свои работы можно на адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Победителей ждет поездка в Москву на Форум народной дипломатии, который состоится 26-27 ноября, экскурсии по самым интересным местам России и подарки от Россотрудничества и «Комсомольской правды».

Источник: http://rs.gov.ru/press/news/10562

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация