Фонд имени Д.С. Лихачева и Президентский центр Б.Н. Ельцина при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга объявляют конкурс на стажировки в России для зарубежных деятелей культуры, занимающихся проектами по русской культуре и истории.

К участию в конкурсе приглашаются зарубежные профессионалы в сфере культуры и искусства, работающие в настоящий момент над творческим проектом, связанным с культурой и историей России. Знание русского языка желательно, но не обязательно. Заявки от студентов не принимаются. Срок подачи заявок – до 1 февраля 2016 года.

Победители конкурса получат возможность двухнедельной стажировки в городе Санкт-Петербурге (Россия) c 9 по 22 мая 2016 года. Проезд (авиабилет эконом-класса) и проживание в Санкт-Петербурге оплачиваются организаторами конкурса.

Под творческим проектом понимается музейный или выставочный проект, театральная постановка, документальный или художественный фильм, фотовыставка, создание других произведений искусства, написание художественной или исследовательской книги, посвященной культуре и истории России. Проект должен быть рассчитан на широкую зарубежную аудиторию и реализован за пределами России, его основной задачей должно быть расширение представления о российской культуре за рубежом. Стажировка в Санкт-Петербурге должна быть важным подготовительным этапом для реализации проекта.

Для стажеров будут разработаны индивидуальные программы, которые помогут им в реализации их творческих проектов. В программу войдут встречи с экспертами и коллегами из России, работа в петербургских музеях, библиотеках, архивах и других организациях.

Срок стажировки – c 9 по 22 мая 2016 года. Место стажировки – город Санкт-Петербург (Россия).

Срок подачи заявок – до 1 февраля 2016 года.

Победители конкурса будут определены до 1 марта 2016 года.

Для участия в конкурсе необходимо подать заявку, которая включает следующие документы:

* Подробное CV (в том числе сведения о степени владения русским языком, о предыдущих поездках в Россию и предыдущих творческих проектах, связанных с Россией)

* Описание творческого проекта, связанного с Россией (до 3 стр.) – музейный или выставочный проект, театральная постановка, документальный или художественный фильм, фотовыставка, создание других произведений искусства, написание художественной или исследовательской книги, посвященной культуре и истории России. Описание проекта должно включать обоснование необходимости творческой стажировки в Санкт-Петербурге с обозначение организаций, с которыми автор проекта хотел бы сотрудничать в ходе стажировки.

Заявки принимаются на английском или русском языках. Просим отправлять заявки в электронной форме координатору конкурса Елене Витенберг по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Фонд имени Д. С. Лихачева

Источник:  http://blog.konkrus.com/?p=1484

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация