8 октября 2013 года в Киргизской Республике стартует масштабный проект Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, поживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) - Международный конкурс «Лучший учитель русской словесности зарубежья».

Конкурс проводится Коммуникационным агентством «Агентство гуманитарных технологий» по заказу Россотрудничества в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011 -2015 годы.

Мероприятие направлено на популяризацию русского языка, повышение качества преподавания русского языка в мире, оказание методической помощи учителям в преподавании русского языка и русской литературы.

Масштабный проект  будет проводиться в течение  трех лет.

В 2013 году в конкурсе примут участие учителя русского языка и литературы  из стран ближнего зарубежья - Абхазии Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдавии (в том числе Приднестровья), Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины, Южной Осетии, Латвии, Литвы, Эстонии.

В 2014 году к конкурсу присоединятся учителя русской словесности из 50 стран дальнего зарубежья  - Европы, Азии и Америки.

В 2015 году в соревновании примут участие учителя ближнего и дальнего зарубежья.

Ежегодные конкурсы будут проходить два тура – заочный Интернет-тур и очный этап.

В этом году киргизстанские русисты в ходе первого заочного тура в режиме онлайн выполнят тестовые и творческие задания на сайте конкурса www.russian-lang.ru.

Итоги первого заочного тура конкурса будут опубликованы на сайте конкурса 31 октября. Торжественное вручение сертификатов всем конкурсантам будет проходить на площадках представительств Россотрудничества стран, принявших участие в конкурсе.

В ноябре этого года финалисты (по одному от каждой страны) будут приглашены в Москву для  участия во втором очном туре конкурса, а также  участия в торжественной церемонии награждения победителей конкурса.

Все расходы по пребыванию участников в Москве оплачиваются за счет средств Российской Федерации.

Условия участия в конкурсе. Участие в конкурсе носит заявительный характер. Желающие принять участие заполняют регистрационную карту участника на официальном сайте конкурса www.russian-lang.ru, и им предоставляется доступ к выполнению конкурсных заданий на сайте конкурса.

Все участники конкурса после анализа регистрационных карт делятся на 2 группы по принципу положения русского языка в образовательном процессе:

группа 1 – учителя русской словесности в школах с русским языком преподавания;

группа 2 – учителя русской словесности в школах с преподаванием не на русском языке (русский язык рассматривается как неродной или иностранный).

После регистрации участник конкурса получает доступ к выполнению конкурсных заданий на сайте. Конкурсные задания предлагаются для каждой группы учителей. Участники заочного тура конкурса в обязательном порядке выполняют все предложенные конкурсные задания.

Для всех участников конкурса проведение первого заочного тура предполагает выполнение двух основных групп заданий. Первая – тестирование по различным разделам русской словесности, русского языка и культуры речи, вопросам профессиональной компетентности и владения педагогическими технологиями; вторая – выполнение творческих заданий, предполагающих проявление знаний и умений создавать правильные и точные, оригинальные и выразительные комментарии, самостоятельные тексты на русском языке.

В первом заочном туре участники имеют право на однократное исполнение тестовых заданий в режиме онлайн в рамках установленного времени (1,5 часа). Каждый участник предоставляет на конкурс только одну творческую работу применительно к каждому конкурсному творческому заданию.

Финалисты первого заочного тура приглашаются в Москву для прохождения второго очного тура конкурса. Финалисты оповещаются о требованиях к выполнению заданий второго тура при подведении итогов первого тура конкурса.

Задания второго очного тура подразумевают демонстрацию достижений в профессиональной деятельности, методических и дидактических возможностей учебного процесса; носят презентационный и импровизационный характер.

Награждение участников конкурса. Всем конкурсантам будут вручены сертификаты участников конкурса. Победителей конкурса ждут сертификаты и призы. Оргкомитет конкурса оставляет за собой право учреждать дополнительные номинации и выбирать победителей в рамках номинаций.

Сроки проведения конкурса. Регистрация участников на сайте конкурса начинается 8 октября 2013 года. Зарегистрировавшись, участники могут приступать к выполнению конкурсных заданий.

Сбор конкурсных работ завершается 22 октября. Информация о результатах первого заочного тура будет опубликована на сайте 31 октября. Второй очный тур конкурса пройдет в Москве в ноябре 2013 года.

Одновременно с регистрацией на сайте конкурса участникам от Киргизской Республики необходимо пройти регистрацию в Представительстве Россотрудничества в Киргизской Республике, сообщив свои данные (ФИО, место работы и должность, населенный пункт, контактный телефон). Контактное лицо в Представительстве Россотрудничества в Киргизской Республике  - куратор образовательных проектов Ирина Борисовна Тузова. тел. + 996 (312) 300-512, факс + 996 (312) 300-531, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Источник : http://kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация