Положение об открытом интернет-конкурсе, посвящённом 70-летию Победы во Второй мировой войне — «СПАСИБО ЗА ЖИЗНЬ!» Виртуальное поздравление ветеранам Второй мировой войны, сражавшимся в рядах Антигитлеровской коалиции от благодарных потомков.

Когда-то казалось, что 70 лет назад советские солдаты (и их союзники) раз и навсегда уничтожили свирепствовавший в Европе фашизм, идеологию превосходства одной расы над другими народами. Казалось, мир никогда не забудет безвинных жертв Холокоста, людей, замученных в фашистских концлагерях. В сердцах будут жить павшие в боях за мирное небо над головой, вернувшиеся с победой и труженики тыла.

Однако в последнее время мы все чаще наблюдаем перерождение национализма в крайние формы неонацизма и неофашизма. В настоящее время они все более укрепляют свои позиции, а в некоторых странах даже представлены в правительствах. Для того, чтобы скрыть потворство нацизму и фашизму, они все свои действия направляют на умаление подвига советского народа и Победы, делая возможными сокрытие ужаса и пересмотр кровавой нацистской расправы, представляя все это в невинных красках и обвиняя Советский Союз в выдуманных заявлениях о зверствах, дабы уровнять два режима. Естественно, что благодаря этой риторике с каждым годом все больше стран, одурманенных передергиванием истории, отказываются голосовать за резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН о недопустимости определенных видов практики, которая пропагандирует расизм, расовую дискриминацию, ксенофобию и связанную с ней нетерпимость, а также не поддерживают резолюцию о борьбе с героизацией нацизма.

Мы, наследники освободителей Европы от фашистов и нацистов, представители самых разных национальностей, объединенных Победой, не можем допустить воскрешения коричневой чумы. Только благодаря тому, что в наших сердцах жива память о Победе, подвиге наших народов и мире, мы можем дать отпор горе-авторам издевательских «юмористических» выставок о Холокосте и прочим подобным существам. Нам дорога наша история, наша память, наши Победители, которых становится с каждым днем все меньше.

В связи с приближающимся 70-летним юбилеем Великой Победы наш вильнюсский коллега - Никита Север, деятель культуры, известный среди молодежи промоутер не только в Литве, но и за рубежом, предложил идею – видео поздравление ветеранов с праздником Победы. Три организации – Балтийская молодежная ассоциация «Juvenis» (г. Клайпеда, Литва), Ассоциация «Центр исследований и защиты основных прав» (г. Вильнюс, Литва), Общество «Ruthenia» (г. Рига, Латвия) – разработали Положение о международном конкурсе видео поздравления ветеранам «Спасибо за жизнь!». Суть проста – любой желающий может записать свое поздравление ветеранам на видео и далее действовать в соответствии с Положением, которое размещено на сайте Республиканской Общественной организации «Молодежь нового века» http://ngoyonc.org/  (информационного партнера организаторов в Таджикистане).

Ветеранам нужны Ваши поздравления! Подарим же им несколько минут счастья! Дух Победы жив в наших сердцах, пока мы помним. Мы благодарны всем, кто присоединится к конкурсу «Спасибо за жизнь!».

Алексей Грейчус

Балтийской молодежной ассоциации «Juvenis»

Оксана Бекериене

Ассоциация «Центр исследований и защиты основных прав»

Александр Ржавин

Общество «Ruthenia»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует статус и порядок проведения открытого Интернет-конкурса «СПАСИБО ЗА ЖИЗНЬ! Виртуальное поздравление ветеранам Второй мировой войны, сражавшимся в рядах Антигитлеровской коалиции от благодарных потомков» (в странах ЕС и постсоветского пространства), посвященного 70-летию Победы (далее — Конкурс).

1.2. Организаторами Конкурса являются Балтийская молодёжная организация «Ювенис» и Ассоциация «Центр исследований и защиты основных прав». Партнером Конкурса может стать любая организация, разделяющая цели Конкурса и принимающая участие в организации и обеспечении Конкурса.

1.3. Настоящее Положение определяет требования к участникам и конкурсным работам, порядок их предоставления на Конкурс, сроки проведения Конкурса, действует до завершения конкурсных мероприятий, регламентируемых Положением.

1.4. Дополнительная информация, комментарии к конкурсным номинациям, порядок оформления конкурсных работ публикуется на странице Конкурса на сайте в разделе, посвящённом проекту «СПАСИБО ЗА ЖИЗНЬ!», www.baltoslav.org, и на интернет странице Facebook, посвящённой проекту, https://www.facebook.com/groups/872691646116897.

1.5. Настоящее Положение предоставляется для ознакомления всем заинтересованным лицам, претендующим на участие в Конкурсе, и публикуется в открытом доступе в сети интернет на сайте: www.baltoslav.org и на интернет странице https://www.facebook.com/groups/872691646116897.

1.6. Итоги конкурса будут подведены первого мая 2015 года.

2. Цели проведения Конкурса

2.1. Цели конкурса:

• привлечение внимания детей и молодежи к общечеловеческим ценностям – правам человека, гражданственности, межнациональному единству, подвигу народа в предотвращении насилия и попрания прав человека, восстановлении Мира и демократии, главенству международного права, тесно связанного с Победой Антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне;

• взращивание традиций уважительного отношения к поколению, победившему во Второй мировой войне, к его заслугам по восстановлению демократии и стабильности в мире;

• содействие запрету пересмотра истории и итогов Второй мировой войны, а также умалению значения послевоенного устройства и международных актов о правах человека.

3. Условия участия в Конкурсе

3.1. В конкурсе имеют право принимать участие дети, обучающиеся в образовательных учреждениях, и представители среднего поколения, проживающие на территории Европейского союза и в странах постсоветского пространства, предоставившие все материалы в соответствии с условиями Конкурса.

3.2. К участию в Конкурсе допускаются отдельные участники и команды участников, отвечающие требованиям п.3.1. настоящего Положения.

3.3. Работы участников, не отвечающих требованию п. 3.1., могут быть опубликованы на странице Конкурса, но не будут допущены к участию в Конкурсе.

3.4. Для участия в Конкурсе необходимо подготовить поздравление, посвященное ветерану (ветеранам) и лицам, приравненным к ветеранам, в цифровом формате в виде видео-роликов, оформленных согласно требованиям п. 4.5. данного Положения.

4. Порядок организации и проведения Конкурса

4.1. Организационный комитет создается с целью организации и проведения необходимых мероприятий по обеспечению информирования о начале и ходе Конкурса, сбора работ и оценке работ участников Конкурса. Организационный комитет создается из представителей организаций, являющихся организатором или оказывающих поддержку Конкурса.

4.2. Конкурсные работы принимаются от участников (команд), прошедших процедуру регистрации на сайте www.baltoslav.org. При регистрации указываются: имя, фамилия, адрес электронной почты и иная контактная информация (конфиденциальность данной информации гарантируется).

4.3. Заявки на участие в конкурсе принимаются через специально организованную форму на сайте Конкурса до 24 часов 1 мая 2015 года. Работы, полученные после указанного срока, будут публиковаться на сайте, но не будут принимать участие в Конкурсе.

4.4. Участники Конкурса несут ответственность за нарушение авторских прав третьих лиц.

4.5. Работы, представленные на Конкурсе, обязательно должны включать в себя Приложение 1 (заявку на участие в Конкурсе).

Конкурсные работы должны быть записаны в цифровом виде (видео, видеоролик). Допускаются работы, записанные в следующих видео-форматах: flv, mpeg, avi, mov, mp4, рекомендуемые параметры экрана при записи видео: 720х575 точек.

Поздравление может быть записано на русском и любом другом языке (языках). Если поздравление записано не на русском языке, то оно сопровождается субтитрами на русском языке.

4.6. Отправляя работы на Конкурс, участник (команда) дает разрешение организаторам на использование предоставленного им материала в любых целях, связанных с проведением самого Конкурса, последующих выставок и иных мероприятий. Организаторы Конкурса в праве: размещать работы на любом из официальных сайтов организаторов и партнеров Конкурса; предоставлять работы в распечатанном или цифровом виде Жюри Конкурса для их оценки; выставлять работы финалистов в распечатанном или цифровом виде на выставках Конкурса; использовать работы финалистов в любых печатных и электронных СМИ для информирования общественности о проведении Конкурса и его итогах; использовать работы финалистов для подготовки альбомов, информационных буклетов, цифровых носителей и другой продукции, сопровождающей Конкурс и выставки и являющейся неотъемлемой частью их проведения; использовать работы финалистов в будущем для проведения специализированных мероприятий, посвященных популяризации Конкурса. Организаторы и партнеры Конкурса обязуются указывать имя автора работы при её использовании в любом виде. Предоставление работ автоматически является согласием с вышеприведёнными условиями.

4.7. С целью отбора лучших творческих поздравлений ветеранам, посвященных 70-летию Победы, организационным комитетом Конкурса формируется Жюри Конкурса, назначается председатель Жюри.

4.8. Отбор победителей Конкурса проводится в два этапа. Первый – на основе голосования («likes») в группе Конкурса в Facebook (https://www.facebook.com/groups/872691646116897). Участник Конкурса должен разместить ссылку на видео-ролик в указанной группе. До 1 мая 2015 года по количеству набранных очков («likes») определяются победители. Второй этап – на основании решения жюри.

4.9. На сайте Конкурса www.baltoslav.org родителям необходимо скачать Согласие на размещение видео материала с участием несовершеннолетнего участника Конкурса на сайте, распечатать, заполнить и отсканированный подписанный экземпляр выслать по указанному электронному адресу.

5. Порядок подведения итогов Конкурса

5.1. Международное Жюри Конкурса (далее – Жюри) рассматривает работы, поступившие в оргкомитет Конкурса, до 24 часов 1 мая 2015 года, отвечающих условиям Конкурса, соответствующие п.3.2. и п. 4.5. настоящего Положения.

5.2. Жюри подводит итоги Конкурса и осуществляет отбор лучших поздравлений ветеранам, посвященных 70-летию Победы, определяет в каждой категории двух лауреатов и одного победителя Конкурса до 5 мая 2015 года. Решение Жюри публикуется на сайте Конкурса до 8 мая 2015 года вместе с результатами голосований в Facebook. Каждому участнику будут присуждены дипломы разных степеней.

5.3. Решение о присуждении дипломов разных степеней находится в компетенции Жюри и зависит от качества предоставленных на Конкурс работ.

6. Награждение

6.1. Лауреатами и победителями Конкурса признаются участники, чьи конкурсные работы признаны решением Жюри лучшими творческими поздравлениями ветеранам.

6.2. На все работы, присланные на Конкурс и размещенные в Youtube, будут опубликованы ссылки на странице Конкурса.

6.3. Лучшие, по решению Жюри Конкурса, поздравления ветеранам будут представлены на гала-концерте, посвященном 70-летию Победы.

6.4. Оргкомитет и Партнеры Конкурса могут учреждать свои специальные призы для поощрения участников.

6.5. Итоги конкурса будут опубликованы на странице Конкурса сайта: www.baltoslav.org

и на страничке в Facebook’e: https://www.facebook.com/groups/872691646116897

Контактная информация:

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

сайт: www.baltoslav.org

Facebook: https://www.facebook.com/groups/872691646116897

Приложение 1

Заявка на участие в конкурсе

1. Участники (заполняется на всех участников конкурса, если участвует группа):

• фамилия, имя;

• дата рождения;

• класс;

• школа;

• электронная почта.

2. Номинация (возрастные группы):

• до 7 лет

• с 7 до 11 лет

• с 11 до 15 лет

• с 15 до 19 лет

• с 19 и старше

3. Если используется музыкальная композиция, либо поздравление снимается у памятного места, указать авторов композиции и само место:

_______________________________________________________________

Сведения о педагоге, если оказывалась помощь в подготовке конкурсной работы

• фамилия, имя _______________________________________

• место работы________________________________________________

Если поздравление производилось у памятного места, написать краткую информацию и почему именно это место было выбрано.

Если поздравление посвящено конкретному ветерану, просьба предоставить краткую информацию о нем.

Источник: http://ngoyonc.org/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация