Для всего русского мира 2015 год запомнится двумя знаковыми и во многом взаимосвязанными в своей культурной и социально-исторической значимости событиями. В России 2015-й объявлен и проходит как Год литературы. В странах СНГ он отмечается как Год ветеранов Великой Отечественной войны.

Литература и война - фактически, направленные друг против друга явления. Чтобы создавать волнующие душу и разум человека стихи или прозу, творцам-литераторам нужен мир. Чтобы выживать на войне, побеждать и учиться строить и сохранять мир, людям нужна литература.

Признавая важную роль, сохраняющуюся за современной русскоязычной литературой в развитии и укреплении мира, в честь 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 70-летия окончания Второй мировой войны, Посольство Российской Федерации в Киргизской Республике и Представительство Россотрудничества в КР совместно с Ассамблеей народа Кыргызстана объявляют Конкурс литературных работ среди молодых авторов в возрасте от 15-ти до 30-ти лет, посвященных теме войны и мира «ВОЙНА И МИР ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ».

К участию в конкурсе принимаются произведения следующих жанров:

- рассказ,

- эссе,

- очерк,

-стихотворение.

Объем конкурсных произведений не должен превышать: малая проза - более 8-и страниц, стихотворения – 2-х страниц.

Конкурсные произведения будут отбираться и оцениваться жюри по двум возрастным категориям:

- с 15-ти до 22-ти лет,

- с 23-х до 30-ти лет.

В составе жюри Конкурса - известные в литературном мире Кыргызстана и России профессионалы: писатели, поэты, литературоведы и издатели.

Работы, одобренные экспертным жюри к публикации, войдут в сборник литературных произведений молодых авторов Кыргызстана «ВОЙНА И МИР ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ». Авторы лучших работ будут удостоены также грамотами Представительства Россотрудничества и книгами на русском языке.

Работы на конкурс принимаются до 15 апреля по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вместе с конкурсной работой авторы должны сообщить о себе: ФИО (полностью), возраст, образование, место работы или учебы, телефон.

Объявление результатов конкурса состоится в рамках торжественных мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

По вопросам проведения Конкурса обращаться к Председателю жюри Олегу Ярославовичу Бондаренко: моб. тел. 0555 97 62 26.

Источник: http://kgz.rs.gov.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация