Международный литературный конкурс «Русская премия», который отмечает лучшие произведения писателей, пишущих на русском языке за рубежом, открывает новый сезон, сообщает РИА «Новости».

Оргкомитет международного литературного конкурса «Русская премия» и президентский центр Ельцина 10 сентября объявили о начале приёма работ на соискание премии по итогам 2014 года. Произведения на конкурс принимаются в трёх номинациях: «Крупная проза» (романы), «Малая проза» (повести и сборники рассказов) и «Поэзия».

Победители в каждой номинации получат премию в размере 150 тысяч рублей, занявшие вторые и третьи места — 60 тысяч и 45 тысяч рублей соответственно.

Организаторы отмечают, что начинается приём заявок и на соискание спецприза «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации». На неё могут претендовать создатели культурных центров, фондов, архивов, издательств и изданий, организаторы наиболее успешных литературных фестивалей, форумов и конференций в русском зарубежье. Размер премии составляет 45 тысяч рублей.

Работы на конкурс будут приниматься до 30 ноября текущего года. Состав жюри «Русской премии» станет известен в октябре.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», международный литературный конкурс «Русская премия» учреждён в 2005 году для сохранения и развития русского языка как уникального явления мировой культуры и поддержки русскоязычных писателей мира. В прошлом году в номинации «Поэзия» первую премию выиграл Андрей Поляков из Симферополя, первую награду в категории «Малая проза» присудили Илье Одегову из Алма-Аты, а в номинации «Крупная проза» лауреатом стал Саша Филиппенко из Минска. Напомним, специальным призом был награждён переводчик Жорж Нива. За девять лет существования «Русской премии» лауреатами конкурса стали 73 писателя и поэта из 19 стран мира. Среди них — Бахыт Кенжеев, Наталья Горбаневская, Борис Херсонский, Анастасия Афанасьева, Маргарита Меклина, Марина Палей, Владимир Лорченков, Мариам Петросян, Дина Рубина и другие.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»  

Источник:  http://www.russkiymir.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация