Президентская библиотека создаст фотолетопись, в которую войдут снимки, отображающие историю России, а также события последнего времени.

"Мы в своей деятельности нацелены на максимально объективное, правдивое отражение отечественной истории, поэтому фотолетопись библиотеки будет пополняться", - сказал сегодня директор библиотеки Александр Вершинин. В настоящее время в фондах находится более 4 тысяч цифровых копий фотографий, открыток и альбомов.

При этом библиотека нацелена на сотрудничество с частными архивами, в которых можно найти уникальные материалы. "Это особенно актуально в преддверии 70-летия Великой Победы", - добавил Вершинин, напомнив, что в России практически каждую семью затронула Великая Отечественная война. К маю 2015 года библиотека готовит акцию "Фотолетопись Победы", в ходе которой представит материалы из архивов, музеев, а также частных коллекций.

Сейчас завершилась оцифровка работ, посвященных Первой мировой войне, начавшейся 100 лет назад. Также создан ряд тематических коллекций - "Территория", "Власть", "Народ", "Память о Великой Победе", "П.А. Столыпин: к 150-летию со дня рождения", "Санкт-Петербург и русский авангард", "История Сочи в открытках и фотографиях" и другие.

"Основными источниками комплектования являются юридические и физические лица, среди которых - крупнейшие архивы страны, региональные библиотеки и музеи, известные фотографы и фотожурналисты, например, такие, как Валерий Лозовский, Валентин Барановский, Уильям Крафт Брумфилд (США). Среди зарубежных партнеров - Библиотека Конгресса США, библиотеки Украины и Республики Беларусь", - рассказали в пресс-службе библиотеки.

Событиям современности посвящен 5-й ежегодный международный фотоконкурс "Взгляд иностранца", который проходит в библиотеке с июня по октябрь. На нем представлены фотографии иностранцев, сделанные в России, и граждан РФ, запечатлевших другие страны.

 

"Девиз фотоконкурса - "Сила народной дипломатии" - подчеркивает важность формирования диалога между различными народами и культурами. Жюри, которое в этом году возглавил министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, после окончания фотоконкурса 1 октября 2014 года отберёт лучшие снимки, они войдут в электронные фонды Президентской библиотеки", - добавили в пресс-службе.

Пятый международный фотоконкурс «Взгляд иностранца» продлится до 1 октября 2014 года на портале Президентской библиотеки. Тема фотоконкурса в нынешнем году – «Сила народной дипломатии».

Как подчеркивают в оргкомитете, в течение оставшегося месяца важно получить максимум актуальных для сегодняшнего дня фотографий, в том числе – связанных с событиями на Украине. Таким образом, конкурс «Взгляд иностранца» из «отпускного», который подразумевает получение электронных фотоснимков о путешествиях, деловых поездках россиян за границу и иностранцев в нашу страну, становится социальным проектом. Также нынешний год выявил проблемы в турбизнесе, когда тысячи людей оставались за рубежом из-за невозможности вылета домой. Фотовзгляд на это также должен пополнить список работ.

Напомним, в международном фотоконкурсе «Взгляд иностранца» Президентской библиотеки уже пятый год подряд принимают участие любители и профессионалы фотосъемки. В контексте одного из направлений деятельности Президентской библиотеки - изучения вопросов истории - фотоконкурс приобретает статус важной составляющей в создании достоверной картины современности.

Фотоконкурс «Взгляд иностранца» - это не только возможность вернуться к своей собственной истории, нашедшей воплощение в фотографиях, но и создать новые яркие страницы мировой  международной истории.

В этом году фотоконкурс активно поддержал министр культуры России Владимир Мединский, который возглавил жюри. На данный момент конкурсные работы прислали из России, Украины, Беларуси, Киргизии, Узбекистана, Польши, Австрии, ОАЭ, Израиля, США, Австралии и других  стран. 

Лучшие снимки будут отмечены призами и станут всеобщим достоянием. Фотографии принимаются в электронном виде на портале Президентской библиотеки. Кроме этого, конкурсные работы можно загружать на сайт Instagram с обязательным хештегом #foreignviewprlib.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация