В рамках реализации в Санкт-Петербурге государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом стартует международный конкурс литературных произведений русскоязычных авторов, проживающих в странах ближнего и дальнего зарубежья, на тему: «Первая мировая война в произведениях российских соотечественников». Организатором конкурса выступил Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга.

Конкурс приурочен к одной из важнейших для России и мира в целом дате –100-летию начала Первой мировой войны (1914-1918 год).

Произведения принимаются строго по теме конкурса, должны быть написаны на русском языке. Что касается жанра, то к рассмотрению будут приняты проза, поэзия, эссеистика. Конкурсная работа должна быть объемом не более одного авторского листа (то есть содержать не более 40 тысяч знаков с пробелами для прозы и не более 700 строк стихотворного текста для поэзии).

Тексты должны сопровождаются краткой биографической справкой об авторе.  Прием работ осуществляется до 30 июня 2014 года.

В июле 2014 года экспертное жюри подведет итоги конкурса и отберет лучшие работы для публикации в специально изданном сборнике.

Его презентация планируется в рамках проведения Всемирной тематической конференции соотечественников «Первая мировая война и судьбы российских соотечественников», проводимой в Москве в ноябре 2014 года, а также в рамках мероприятий Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, в том числе за рубежом.

Как сообщал портал «Русский век», Всемирный координационный совет соотечественников (ВКС) на своем 21-м заседании поддержал проведение в ноябре Всемирной тематической конференции «Первая мировая война и судьбы российских соотечественников».

Источник : http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация