В мае 2014 года в Бишкеке состоится широкомасштабный Форум молодых русскоязычных писателей Киргизской Республики, посвящённый 200-летию М.Ю. Лермонтова. Его организаторами выступают Представительство Россотрудничества в Киргизской Республике и литературное объединение русскоязычных писателей Киргизской Республики «ЛитКом» при поддержке русской секции Союза писателей Киргизской Республики, учебно-научно-методического центра «Перевод», журналов «Литературный Кыргызстан», «Жаны Ала-Тоо» и интернет-портала «Новая литература Кыргызстана».

Основные цели фестиваля – открытие новых имён в литературе и продвижение произведений молодых авторов, активизация русскоязычного литературного процесса, консолидация молодых литераторов, создание условий для их общения и возрождение традиций переводческой школы в республике.

В рамках Форума состоятся мастер-классы известных писателей с обсуждением присланных на конкурс работ, круглые столы по актуальным вопросам литературы республики, творческие встречи с писателями и критиками, видео-мосты с зарубежными русскоязычными авторами, лекции, свободное чтение молодыми писателями произведений. Особое внимание на Форуме будет уделено развитию переводческой школы.

Произведения соискателей рассматриваются на конкурсной основе. В конкурсе могут принимать участие киргизстанские авторы не старше 45 лет (в жанре перевода возраст не ограничен) с опубликованными и неопубликованными работами прозы, поэзии, драматургии, публицистики, литературной критики, переводами, детской литературы, фантастики, представленными на русском языке. Работы к участию в Форуме принимаются до 1 мая 2014 года. Список кандидатов на участие в Форуме формируется из работ, получивших высокую оценку рецензентов.

 Произведение (книга, сборник, журнал или рукопись) представляется в электронном виде. Объём произведения, тематика, жанровое своеобразие – не ограничены.  К представленной на конкурс работе прилагается анкета (по утвержденной форме).

Организаторы будут способствовать продвижению наиболее значимых работ молодых литераторов. Для этой цели будет издана зарегистрированная в книжной палате электронная книга лучших произведений Форума, которая войдёт в состав изданной на CD-диске книжной антологии русскоязычной прозы и поэзии Киргизской Республики XX-XXI вв. Данный диск будет направлен книгоиздателям и книгораспространителям России и Киргизии, образовательным учреждениям, литературным и филологическим факультетам обеих стран, а также разослан в ведущие библиотеки мира. Также лучшие работы будут рекомендованы для публикации в литературных журналах Киргизской Республики, а все участники будут отмечены сертификатами.

Произведение для рецензирования, анкета и другие возможные электронные материалы направляются с пометкой «Литературный форум_Фамилия автора» по адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  или представляются на съёмных носителях в Российский центр науки и культуры в Бишкеке, проспект Эркиндик, 2/1.  По всем интересующим вопросам обращаться к координатору Форума  молодых русскоязычных писателей Киргизской Республики –  сотруднику  Российского центра науки и культуры Андрею Рябченко по телефонам: (+996 312) 300-512, 300-543, (0550) 34-68-80 (моб.). 

Источник : http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

ПОЛОЖЕНИЕ

Форума молодых русскоязычных писателей Киргизской Республики, посвящённого 200-летию Михаила Лермонтова

Раздел I. Общие положения

            1.1. Настоящее положение предназначено для подготовки и проведения в мае 2014 года Форума молодых русскоязычных писателей Киргизской Республики, посвящённого 200-летию Михаила Лермонтова.

            1.2. Подготовка и проведение Фестиваля осуществляется Представительством Россотрудничества в Киргизской Республике и литературным объединением русскоязычных писателей Киргизской Республики «ЛитКом» при поддержке учебно-научно-методического центра «Перевод», русской секции Союза писателей Киргизской Республики, журналов «Литературный Кыргызстан», «Жаны Ала-Тоо» и интернет-портала «Новая литература Кыргызстана».

            1.3. Цели Фестиваля:

–          активизация русскоязычного литературного процесса в Киргизской Республике;

–          возрождение традиций переводческой школы в Киргизской Республике;

–          открытие новых имён в литературе и продвижение произведений молодых авторов;

–          консолидация молодых литераторов Киргизии, создание условий для их общения;

– продвижение современной литературы в Киргизской Республике, повышение её роли в развитии общества;

–          обучение литературному мастерству, передача опыта старшего поколения литераторов младшему.

1.4. Участники Форума определяются на конкурсной основе. В конкурсе могут принимать участие киргизстанские авторы не старше 45 лет (в жанре перевода возраст не ограничен) с опубликованными и неопубликованными работами прозы, поэзии, драматургии, публицистики, литературной критики, переводами, детской литературы, фантастики, представленными на русском языке.

Раздел II. Условия участия в Форуме

            2.1. Работы к участию в Форуме принимаются до 1 мая 2014 года. Произведение (одно или несколько) может быть представлено на конкурс самим автором или, с его согласия, писателями, литературными критиками, редакторами литературных журналов, издательств, газет, литературными агентами, творческими организациями, библиотеками, вузами.

            2.2. Произведение (книга, сборник, журнал или рукопись) представляется в электронном виде. Объём произведения, тематика, жанровое своеобразие – не ограничены.

            2.3. К представленной на конкурс работе прилагается анкета (по утвержденной форме) с указанием в ней почтового и электронного адресов, паспортных данных, контактных телефонов и краткой творческой биографией автора.

            2.4. Произведение для рецензирования, анкета и другие возможные электронные материалы направляются с пометкой «Литературный форум_Фамилия автора» по адресу литературного объединения «ЛитКом» Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  или представляются на съёмных носителях в Российский центр науки и культуры в Бишкеке, проспект Эркиндик, 2/1.  Рецензирование производится мастерами поэзии, прозы, перевода, драматургии и литературной критики по рекомендации организаторов.

            2.5. Организаторы гарантируют неиспользование в печати и нераспространение присланного произведения без ведома автора.

Раздел III. Порядок проведения конкурса и условия участия в Форуме

            3.1. Произведения соискателей рассматриваются на конкурсной основе. Список кандидатов на участие в Форуме формируется из работ, получивших высокую оценку рецензентов. Высшая оценка «1» – пригласить непременно; хорошая оценка «2» –  пригласить во 2-ю очередь;  «3» – не приглашать; Рецензии не высылаются и не публикуются. Состав рецензентов формируется организаторами.

            3.2. Список участников Форума определяется организаторами и публикуется на сайте Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике (http://kgz.rs.gov.ru) и интернет портале «Новая литература Кыргызстана» (http://www.literatura.kg)  до 10 мая 2014 г.

            3.3. Письменное приглашение участникам высылается по электронной почте. Приглашенным участникам обеспечивается обучение в мастер-классах, культурная программа, участие в лекциях, видео-мостах с зарубежными писателями, круглых столах и творческих встречах. Пребывание в Бишкеке за счёт средств участника Форума.  

Раздел IV. Работа Фестиваля

            4.1. Работа Фестиваля проходит в мае 2014 года на базе Российского центра науки и культуры в Бишкеке. В рамках Форума состоятся мастер-классы с обсуждением присланных работ, круглые столы по актуальным вопросам литературы республики, творческие встречи с писателями и критиками, видео-мосты с зарубежными русскоязычными авторами, лекции, свободное чтение молодыми писателями произведений. Предусматривается культурная программа. Особое внимание на Форуме будет уделено развитию переводческой школы.

            4.2. Формирование мастер-классов производится по итогам конкурса по жанрам прозы, поэзии, перевода, литературной критики (публицистики), драматургии, детской литературы, фантастики в зависимости от количества полученных заявок. Каждый участник должен иметь при себе не менее 10 копий своего произведения для обсуждения с коллегами по мастер-классу. Организаторы размещают на сайте «Новая литература Кыргызстана» представленные работы для предварительного прочтения и подготовки к работе в мастер-классе (доступ к файлам производится по паролю только для участников Форума).

Раздел V. Итоги Форума

5.1. Организаторы будут способствовать продвижению наиболее значимых работ молодых литераторов. Для этой цели:

–          по итогам обсуждения будет издана электронная книга лучших произведений Форума, зарегистрированная в книжной палате Киргизской Республики; 

–          электронная книга войдёт в состав изданного на CD-диске сборника произведений, который будет направлен книгоиздателям и книгораспространителям России и Киргизии, образовательным учреждениям, литературным и филологическим факультетам обеих стран, а также разослан в ведущие библиотеки мира;

–          на диске также будет представлена книжная антология русскоязычной прозы и поэзии Киргизии XX-XXI вв.;  

–          лучшие произведения будут рекомендованы для публикации в литературных журналах Киргизской Республики;

–          организаторы в дальнейшем будут способствовать организации творческих встреч рекомендованных участников с читателями и издателями.

–          участники будут отмечены сертификатами Форума;

5.2. Результаты работы Фестиваля будут опубликованы на сайте Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике, интернет портале «Новая литература Кыргызстана» и разосланы в СМИ.

5.3. По всем интересующим вопросам обращаться к координатору Форума  молодых русскоязычных писателей Киргизской Республики –  сотруднику  Российского центра науки и культуры Андрею Александровичу Рябченко по телефонам: (+996 312) 300-512, 300-543, (0550) 34-68-80 (моб.),  e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ждем произведения и анкеты на конкурс!

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация