21 февраля 2014 года, в Международный день родного языка, Русский союз в Кыргызстане объявил о старте подготовки к всемирной образовательной акции Тотальный диктант-2014. Он состоится ровно через 50 дней, 12 апреля. На данный момент уже зарегистрировано свыше 250 городов-участников.

В начале апреля на каждой городской странице появится список площадок - мест, куда можно прийти, чтобы написать диктант. Все площадки делятся на две категории - открытые и с обязательной регистрацией.

На открытые площадки (их будет большинство) регистрироваться не обязательно. Достаточно в нужное время прийти на площадку - там вам выдадут бумагу, ручку и продиктуют текст.

Некоторые площадки не очень большие и вмещают не всех желающих, поэтому на них необходима предварительная регистрация. Рядом с каждой такой площадкой на городской странице будет кнопка "Зарегистрироваться". Других способов зарегистрироваться нет, если кто-то будет вам предлагать регистрацию по телефону или на другом сайте - не верьте.

Написать диктант может любой человек, способный записать под диктовку текст на русском языке, независимо от возраста, национальности и социального статуса.

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма.

Суть акции – добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов мира (с поправкой на часовые пояса).

Напомним, что впервые Кыргызстан принял участие в акции в 2013 году. Диктант прошел в двух городах: в Бишкеке и в Оше. Ведущей диктанта в Бишкеке была популярная теле- и радиоведущая Кыргызстана Салтанат Саматова.

Известная писательница Дина Рубина, автор текста для «Тотального диктанта-2013», посвятила его Интернету. Особое внимание в тексте диктанта было обращено на правильное написание, таких слов как Интернет, Всемирная сеть, интернет-портал, интернет-редакция.

Наибольшие сложности у участников диктанта по всему миру вызвало написание таких слов как «наперсник», «экзистенциальный», «коммунизм» и «чересчур».

Детальнее об акции можно узнать на официальном сайте: http://totaldict.ru/

Как ранее сообщал «Русский век», в прошлом году более 32 тысяч человек в 180 городах России и мира приняли участие в акции «Тотальный диктант» 6 апреля. Диктант написали даже в Антарктиде - сотрудники Российской антарктической экспедиции (РАЭ) на станции «Прогресс».

Международная акция по популяризации грамотности, которая изначально задумывалась студентами Новосибирского государственного университета, прошла уже в десятый раз. В самом первом диктанте участвовали 150 человек, в 2012 году девятая акция состоялась в 89 городах России и десятке стран, ее участниками стали около 14,5 тысячи человек, онлайн-трансляцию посмотрели еще около 15 тысяч.

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация