Школьники Кыргызстана смогут побороться за звание умников и умниц на конкурсе специализированного учебно-научного центра Уральского федерального университета (СУНЦ УрФУ, Екатеринбург). Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Как указывается, учебно-научный центр объявил о начале приема работ участников заочного тура III Научного конкурса для школьников памяти А. К. и И. К. Кикоиных. До 5 февраля принимаются тезисы исследований по математике, физике, информатике, технике, филологии, литературе, наукам об обществе, биологии и экологии, химии.

Авторы материалов, прошедших отбор, получат приглашение от оргкомитета и смогут принять участие в очном туре, который состоится 20-22 февраля в Екатеринбурге.

"Активно проявить себя смогут не только школьники Кыргызстана, но и их педагоги. Специально для учителей в программу конкурса включены консультации по методике выполнения исследовательских работ и мастер-классы, проводимые преподавателями и сотрудниками УрФУ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что для участников конкурса будут проведены экскурсии в учебные корпуса крупнейшего федерального университета России. Ребята смогут заглянуть в вузовские лаборатории, музеи и научные центры, а также учебные аудитории.

Справка

Абрам Константинович и Исаак Константинович Кикоины - советские ученые-физики, авторы переиздававшегося с 1965 по 2007 год учебного пособия для высших учебных заведений "Молекулярная физика", а также учебников по физике для 8-х, 9-х и 10-х классов средних школ. Участвовали в экспериментальных исследованиях, проводившихся в Свердловске по советской атомной программе в Институте физики металлов Уральского филиала Академии наук СССР (ныне УрО РАН). И. К. Кикоин занимался преподавательской и научной деятельностью в МИФИ и МГУ, похоронен в Москве в 1984 году. Его брат А. К. Кикоин работал в Уральском индустриальном институте (позже УПИ, ныне УрФУ) и Уральском государственном университете (ныне УрФУ), умер в Екатеринбурге в 1999 году.

Источникhttp://www.vb.kg

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация