"Мы с Россией сближаемся и интегрируемся, большие проекты к нам идут именно оттуда", - заявил сегодня, 27 ноября, на пленарном заседании парламента депутат от фракции "Ата-Журт" Азамат Арапбаев при обсуждении ратификации соглашения между правительствами КР и РФ о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории КР.

"Россия – предсказуемый партнер, и надо безбоязненно идти на сближение. А вот Узбекистан - непредсказуемый партнер, может газ отключить в любое время. Мы должны избегать таких партнеров. Призываю поддержать ратификацию газового вопроса.

Как только россияне начнут владеть "Кыргызгазом", они станут работать по нашим законам", - сказал Арапбаев.

С ним согласился депутат группы "За реформы" Нарынбек Молдобаев, который заявил, что "Россия ничего плохого нам не сделала". "Вся помощь идет оттуда. Или нам теперь с китайцами сотрудничать, что ли? Россия многим странам поставляет газ, и ничего в этом зазорного нет", - сказал Молдобаев.

Спустя 10 лет, после начала переговоров о приватизации российским ОАО "Газпром" единственной газотранспортной компании страны – ОАО "Кыргызгаз", этот процесс, наконец, подошел ку своему логическому концу. Сегодня, 27 ноября, парламент, пусть и в первом чтении, но одобрил ратификацию соглашения о продаже компании за $1.

На пленарное заседание палаты вопрос выставили после не вполне удачного обсуждения в комитетах и фракциях Жогорку Кенеша. Довольно много депутатов и экспертов за последние месяцы обсуждения приватизации высказывались о нежелательности этого процесса.

Дело даже дошло до того, что фракции "Ата-Журт" и "Республика" отклонили проект межправительственного соглашения о продаже "Кыргызгаза". Такие действия сразу двух партий поставили под сомнение ратификацию всего документа.

Однако сегодня ситуация оказалась кардинально иной. Как сообщил перед заседанием глава комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию Кожобек Рыспаев, "Республика" сменила гнев на милость, и отказалась от прежнего решения. Теперь, вместе с СДПК, "Ата Мекеном" и "Ар-Намысом", она готова поддержать продажу газотранспортной компании.

Пришел к народным избранникам и генеральный директор "Кыргызгаза" Тургунбек Кулмурзаев, который, не теряя времени даром, сразу же начал перечислять все плюсы от приватизации. Его главным и бесспорным аргументом было обязательство российской компании в течение первых пяти лет инвестировать в "Кыргызгаз" около $650 млн. Другим плюсом глава компании отметил снижение потерь газа при транспортировке, которые сейчас происходят из-за почти полной изношенности труб.

Красноречивее всего о состоянии "Кыргызгаза" говорит показатель снижения количества абонентов. По словам Кулмурзаева, за последние 7 лет число потребителей снизилось на 50 тысяч. Все неудачи действующий руководитель предприятия списал на Адиля Тойгонбаева - зятя бывшего президента Аскара Акаева.

Еще один докладчик по этому вопросу вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев в качестве довода о необходимости приватизации привел стремление правительства обеспечить энергетическую безопасность страны путем продажи компании "Газпрому". По его словам, у кабмина есть некоторые сведения об угрозе энергобезопасности, но озвучить эти данные в присутствии СМИ чиновник не решился.

"Ситуация, имевшая место 25 декабря 2012 года, когда страна осталась без газа, должна стать для нас уроком. Мы не хотим повторения событий и идем на новое соглашение с "Газпромом", - лишь немного приоткрыл занавесу тайны Сарпашев.

Выслушав доводы правительства, депутаты начали предлагать свои варианты развития событий. Так, парламентарий Дастан Бекешев предложил сначала дождаться результатов аудита предприятия, который сейчас проводит Счетная палата по итогам деятельности компании в 2012 году.

Более радикальные действия озвучил атамекеновец Бактыбек Калмаматов, заявивший о необходимости приостановки ратификации договора. Он, к примеру, хочет посмотреть, что будет, если этот вопрос оставить на некоторое время без внимания.

Его критичное выступление поддержал независимый депутат Равшан Жээнбеков: "Продажа - позор для властей КР. Власть, которая не может управлять своими природными богатствами, чем она еще может управлять? Всю газовую инфраструктуру, которая является для нас стратегически важной, мы передаем другому государству за $1. Так вы отдаете нас в рабство. Действующая власть не может ничего сделать или сказать, поскольку она зависима от России. Когда к власти придут другие – либералы, они уже будут зависимы от РФ. Вы их заранее ставите на колени перед ней".

Также он добавил, что действующие власти уже три года "спирают все на бывших президентов Аскара Акаева и Курманбека Бакиева". "Не сумев решить социально-экономические проблемы, вы стали сажать своих политических оппонентов. Позор властям КР!" - заключил Жээнбеков.

Лидер фракции "Ата-Журт" Мыктыбек Абдылдаев вообще усомнился в подлинности подписей министра энергетики и промышленности Осмонбека Артыкбаева в документах по продаже "Кыргызгаза"за $1. По его словам, там стоит одна подпись главы Минэнерго, а в заключении к проекту закона, направленном депутатам, вписана уже другая.

Остудил пыл коллег атамекеновец Эркинбек Алымбеков: "Россия - наш стратегический партнер. 70 лет мы были вместе с ней в составе СССР. Новшества, которые есть у нас сейчас, были достигнуты именно в те времена". И добавил, что наши трудовые мигранты перечисляют из России около $2 млрд в Кыргызстан ежегодно.

"Если бы ни они, мы бы прозябали в нищете. Не надо искать здесь врагов, они в другом месте. Исторически мы жили вместе, в дружбе и согласии с Россией. У нас нет газа, и мы зависим от Узбекистана. Если россияне придут к нам, начнут разрабатывать газовые месторождения, то ничего плохо от этого нам не будет", - уверял Алымбеков.

Он также подчеркнул, что не стоит волноваться по поводу единоличного установления цен россиянами. Для этого есть антимонопольное ведомство.

После этой пламенной речи Алымбекова поддержала еще пара депутатов. Азамат Арапбаев из "Ата-Журта" сообщил, что Кыргызстан выбрал политику интеграции с северными соседями. "Россия – предсказуемый партнер, и надо безбоязненно идти на сближение. А вот Узбекистан - непредсказуемый партнер, может газ отключить в любое время", - напомнил нардеп.

С ним согласился и представитель группы "За реформы" Нарынбек Молдобаев, обозначивший, что Россия ничего плохого стране не сделала. "Вся помощь идет оттуда. Или нам теперь с китайцами сотрудничать? Россия многим странам поставляет газ, и ничего в этом зазорного нет", - уверил он.

Абстрагировалась от обвинений и поддержки Айнуру Алтыбаева. Она просто посоветовала "Газпрому" не брать на работу "чудиновых и калмурзаевых, которые довели до банкротства "Кыргызгаз".

В итоге за ратификацию соглашения в первом чтении проголосовало 65 депутатов, 15 были против, а остальная треть народных избранников, по традиции, просто не явилась на заседание.

Источник : http://www.vb.kg 

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация