Российская Федерация предоставит Кыргызстану по линии Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН около двух тысяч тонн муки и более 60 тонн растительного масла.

В республику уже поступили 270 тонн витаминизированной пшеничной муки из указанного количества. На следующей неделе завезут остальное продовольствие.

По словам атташе посольства России в Кыргызстане Дениса Домбровского, это поставки в рамках добровольных взносов Российской Федерации в Фонд ВПП ООН в размере 12 миллионов долларов.

Муку и масло выдадут малоимущим семьям в обмен на их участие в проектах программы в Кыргызстане. Они получат по 150 килограммов муки и 15 литров масла.

С начала 2022 года РФ распределила в Кыргызстане свыше 3,5 тысячи тонн продуктов.

Ранее чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Кыргызской Республике Николай Удовиченко, выступая на круглом столе в Кадамжае, сказал: «Сегодня Россия выделяет средства для реализации гуманитарных проектов в республике через международные организации. Например, через продовольственную программу ООН. Речь идёт о весомых деньгах, о миллионах долларов. Есть несколько направлений такой поддержки. В их число входят обеспечение горячим питанием школьников, в том числе в Баткенской области, предоставление малоимущей части населения страны продуктов питания – муки и масла. В 2021 году таким образом распределили около тысячи тонн продовольствия».

По материалам Российская газета в Кыргызстане

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация