На Евразийском экономическом форуме в Бишкеке 26 мая на тематической сессии «Евразийство как идея для объединения людей. Взгляд в будущее» выступил председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков.

«Идет мощнейшая североатлантическая атака на культурную цивилизацию. И сегодня мы сталкиваемся с проблемой, когда исчезают идеи, искусством называется то, что им не является. Единственная защита нравственных и культурных ценностей — это евразийская цивилизация. Другой нет. Сладкое слово независимость превратилось в то, что от нас ничего не зависит. В цивилизованном мире теряется иммунитет, толерантностью называется трусость и невозможность защитить свои интересы. Мы должны спасти самое дорогое, что есть, основанное на объединяющих нас культурных и нравственных традициях, защититься от всего того, что может привести мир к катастрофе», - сказал в своем выступлении кинорежиссер.

От имени Союза кинематографистов России он озвучил предложение о создании евразийской киноакадемии и вручении евразийского Оскара.

«Участие в ней будут принимать картины, которые соответствуют идеалам, которые мы сформулируем, а не картины, разрушающие человеческую сущность. Премия должна быть дорогой, за нее должны биться. Каждый год туда входит один фильм, не произведенный на территории евразийского пространства, но соответствующий нашим принципам. Убежден, что это очень нужно для политического развития евразийского пространства. Это должно быть решено на самом высоком уровне. Это механизм политической самозащиты сущности евразийства», - заключил Никита Михалков.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация