Пандемия коронавируса внесла существенные коррективы в различные экономические процессы. Очевидно, что решать масштабные проблемы намного комфортнее в сотрудничестве с партнерами. В случае с Кыргызстаном наиболее актуальным вариантом является выход из кризиса в рамках ЕАЭС. В связи с этим Торговое представительство России в Киргизии приняло участие в работе круглого стола на тему «Ключевые векторы развития ЕАЭС в постпандемических экономических реалиях», организованный общественным фондом Евразийское поколение.

Заместитель министра экономики и финансов Кыргызской республики Эльдар Алишеров отметил, что вступление в ЕАЭС принесло определенные плоды для Кыргызской Республики. До пандемии вектор развития шел вперёд. ВВП росло в среднем около 4%, восстанавливалась торговля, шли переводы на уровне 2,5 млрд в год. Даже в период пандемии, когда по словам Алишерова, были риски возврата в Кыргызстан и как итог, получения большого количества безработных, в итоге на родину экстренно вернулись гораздо меньше людей. Переводы остались примерно на том же уровне.

Как отметил политолог Игорь Шестаков, «ЕАЭС выполнил свою миссию, несмотря на определенные проблемы. Сейчас же мы только идем к возрождению того, что было. Между тем, поставки товарной продукции происходили, мы получали не только продукты питания, но и медикаменты, что было для нас крайне важно, особенно во время второй волны пандемии. Наша трудовая миграция, если судить по переводам, то сокращение в пик пандемии было минимальным. Это говорит о том, что работали правила ЕАЭС, и сейчас, насколько я знаю, Россия будет увеличивать авиасообщение с Кыргызстаном. Даже когда оно было ограниченно, жители нашей страны могли попасть в Россию. Между тем, были созданы такие приложения, как «Путешествуем без ковид». Появилась аналогичная платформа по найму работников. Пандемия сыграла свою положительную роль в том плане, что цифровизация, о которой так много говорилось в Евразийском союзе была ускорена».

По материалам Торгового представительства России в Киргизии

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация