Международная конференция: «Итоги председательствования Кыргызстана в ЕАЭС: новые векторы развития Евразийской интеграции в сферах экономики и  безопасности» пройдет 26 сентября 2017 года в Бишкеке.

Организаторы форума: Клуб региональных экспертов КР «Пикир» и Фонд «Евразийцы – новая волна» при поддержке Аппарата Президента, Аппарата Правительства и Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

В рамках конференции планируется обсудить ряд вопросов, касающихся процессов Евразийской интеграции и ее новых векторов в экономике и безопасности, проанализировать достижения Кыргызстана в период  председательствования в ЕАЭС, а также подвести итоги шестилетнего правления президента республики Алмазбека Атамбаева, в том числе и в контексте вступления республики в Евразийский экономический союз.

- Я думаю, что конференция будет иметь ключевое значение для участия Кыргызстана в ЕАЭС в ближайшие годы.  Так вышло, что окончание  срока президентства Алмазбека Атамбаева совпало с председательствованием Кыргызстана в Евразийском экономическом союзе.  Лидер нашего государства  многое сделал для того, чтобы Кыргызстан не просто на формальном уровне вошел в это экономическое объединение, но и стал полноценным участником Евразийской интеграции, - подчеркнул один из организаторов мероприятия, сопредседатель Клуба региональных экспертов КР «Пикир» Игорь Шестаков.

Стоит отметить, что по инициативе президента Кыргызстана работа в сфере Евразийских интеграционных процессов осуществляется на основе четырех  основных принципов: свободы движения товаров, услуг, финансов и трудовых ресурсов, благодаря чему за последний год в рамках ЕАЭС были приняты важные решения в производственно- промышленном, в том числе и агропромышленном секторе, в энергетике, в вопросах таможенного взаимодействия, во взаимной торговле и др.

Во многом благодаря решению этих вопросов,  сегодня можно говорить о том, что Кыргызстан демонстрирует уверенный выход своих производителей на рынки объединения и значительный рост экспорта продукции в страны Евразийского экономического союза.

- Конечно, у нас были серьезные проблемы, когда мы вступали в ЕАЭС, особенно в плане экспорта продукции, но по последним данным, которые были обнародованы осенью текущего года, в Кыргызстане в данном направлении наблюдается  положительная динамика. И я думаю, что это один из основных итогов нашего участия в интеграционном союзе, поскольку главной целью вступления в ЕАЭС была реанимация промышленного производства и сельского хозяйства, а также создание конкурентоспособной продукции. Кыргызстан пока не добился в этом стопроцентных успехов, но, по крайней мере, наша страна и бизнес сообщество уже добились положительных результатов. Об этом мы и хотим поговорить на предстоящей конференции, в которой помимо представителей парламента и правительства, бизнес структур и экспертного сообщества Кыргызстана будут участвовать российские эксперты. Они также дадут свои оценки перспективе дальнейшего взаимодействия и расширения сотрудничества Кыргызстана со странами  ЕАЭС в целом, и с Россией и Казахстаном, как основными партнерами, в частности, - добавил Игорь Шестаков.

Стоит отметить, что в рамках председательствования Кыргызстана в органах ЕАЭС в 2017 году власти, бизнес структуры и экспертное сообщество  республики проводили активную деятельность, направленную на всестороннее углубление Евразийской  интеграции – в экономике, в гуманитарном направлении, в вопросах обеспечения безопасности. Кыргызстан встречал президентов, глав правительств и вице-премьеров стран Евразийского союза, а также провел заседание Делового Совета ЕАЭС.

По инициативе деловых кругов и экспертов  в республике прошел ряд международных форумов, конференций и телемостов, также нацеленных  на углубление взаимодействия между участниками Евразийской интеграции.

Подводя предварительные итоги, эксперты отмечают, что период председательствования КР в ЕАЭС ознаменовался рядом позитивных достижений, как для всего союза в целом – снятие барьеров во взаимной торговле, подписание Таможенного Кодекса и т.д., так и для Кыргызстана в частности.

- Я думаю, что председательствование Кыргызстана в ЕАЭС прошло успешно. Нам удалось решить множество вопросов в пользу Кыргызстана. Например, вступление в силу единого Таможенного Кодекса, которое должно было состояться 1-го июня этого года, по предложению Кыргызстана перенесено на 1-е января 2018 года. Касательно техрегламентов, по отдельным позициям льготы для КР также продлены до 1-го января, т.е. мы получили отсрочку в полгода, опять же благодаря тому, что Кыргызстан председательствовал в ЕАЭС и имел возможность эти вопросы включать в повестку дня. Что еще немаловажно,  некоторые заседания проходили не только в столице Кыргызстана в Бишкеке, но и на Иссык-Куле, что позволило нам продемонстрировать высшему руководству ЕАЭС, большой потенциал  Кыргызстана в сфере туризма и т.д., - подчеркнул заслуженный экономист КР, сопредседатель Клуба региональных экспертов «Пикир» Жумакадыр Акенеев.

Помимо обсуждения экономических вопросов организаторы форума ставят целью обсуждение вопросов безопасности.

- В ходе конференции большое внимание будет уделено вопросам безопасности. Данный вопрос не случайно появился в повестке дня предстоящей конференции. Я бы хотел напомнить, что в рамках председательствования Кыргызстана в ЕАЭС в этом году в Бишкеке по инициативе Клуба региональных экспертов «Пикир» и при поддержке Совета безопасности республики впервые на Евразийском пространстве прошел антитеррористический форум стран ЕАЭС. В нем приняли  участие представители Кыргызстана, России, Казахстана и Беларуси, включая представителей Международной организации ветеранов спецподразделения антитеррора «Альфа». Во время встречи обсуждались вопросы противодействия терроризму, который сегодня представляет угрозу для всех стран ЕАЭС. Я думаю, во время конференции также будут озвучены предложения и рекомендации по укреплению этого направления сотрудничества, - отметил Игорь Шестаков.  

В международной конференции примут участие депутаты Жогорку Кенеша КР и Госдумы РФ, члены кабинета министров Кыргызстана, представители Аппарата Президента и Аппарата Правительства республики, а также независимые эксперты Кыргызстана, России и Казахстана. Планируется участие дипломатов из посольств России, Казахстана и Беларуси.

Напомним, что согласно алфавитной очереди, эстафету председательствования в органах Евразийского экономического союза у Кыргызстана принимает Российская Федерация.

Место проведения конференции: конференц-зал отеля «Плаза», по адресу: г. Бишкек, ул. Тоголока Молдо-52.

Начало мероприятия: 10.00

Пресс-служба Клуба региональных экспертов КР «Пикир»

Источник: http://pikir-klub.kg

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация