Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) ведет переговоры с третьими государствами, не членами ЕАЭС, о поставках товаров стран-участниц на их рынки, сообщила член коллегии ЕЭК (министр) по торговле Вероника Никишина.

В госрезиденции №1 в Бишкеке сегодня проходил международный форум "Развитие экономического пояса Шелкового пути — интенсификация сотрудничества". В рамках форума состоялось заседание президиума делового совета ЕАЭС.

По словам Никишиной, за счет сотрудничества и создания преференциальных соглашений с третьими странами на рынке ЕАЭС снизится конкуренция. Об этом сегодня на форуме «Развитие Экономического пояса Шелкового пути — интенсификация сотрудничества» сказала министр по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина.

По ее словам, за время создания и функционирования Всемирной торговой организации (ВТО) страны шли по разному пути заключения региональных соглашений. Подавляющее большинство сделали ставку на заключение преференциальных соглашений и снижение таможенных пошлин с большим количеством стран. Страны Евразийского экономического союза пошли по другому пути. Они стали укреплять интеграцию в заданных границах.

«Работа велась 20 с лишним лет. Но она еще не завершена. Недоинтеграция еще присутствует. И работа над устранением внутренних барьеров будет продолжаться. Председательствующий в ЕАЭС в этом году президент Кыргызстана обозначил приоритетом работу по устранению внутренних барьеров. Но нужно ставить себе новые планки и цели. В прошлом году мы провели ревизию нашей торговой политики в отношении третьих стран. Мы поняли, что плюсов от построения иных торговых отношений с третьими странами больше, чем рисков», — отметила Вероника Никишина.

ЕЭК исследовала вопрос торговли членов союза с третьими странами и решила провести переговоры. Министр подчеркнула, что это не будут преференциальные соглашения, предусматривающие послабления для зарубежных бизнесменов. "Это, наоборот, позволит ослабить конкуренцию внутри союза, так как нашему бизнесу будет легче поставлять свою продукцию в третьи страны. Сегодня уже готово торговое соглашение с КНР, которое поможет нашим предпринимателям выйти на китайский рынок", — сказала Никишина. Переговоры ведутся и с Ираном. Со слов министра торговли, ЕЭК подготовила временное соглашение, согласно которому будет создана зона свободной торговли с этой страной. Кроме того, комиссия планирует переговоры с Индией и Египтом.

По материалам : https://24.kg/, https://ru.sputnik.kg/

Фото информационного портала Россия в Кыргызстане

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстан

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация