Президент России рассказал о планах стран Евразийского экономического союза.

К 2025 году в странах ЕАЭС будут созданы единые энергетические и финансовые рынки, заявил на Петербургском экономическом форуме президент России Владимир Путин.

Также глава РФ подчеркнул, что барьеры в ЕАЭС постепенно ликвидируют.

"Мы постепенно идем к отмене тарифных ограничений. Сейчас желание сотрудничать со странами ЕАЭС выразили около 40 стран и международных организаций", — отметил он.

Владимир Путин заявил, что в ближайшее время экономическая ситуация в странах ЕАЭС стабилизируется.

Россия, Беларусь и Казахстан подписали в мае 2014 года договор о создании ЕАЭС, который вступил в силу 1 января прошлого года. В начале того же года к союзу присоединилась Армения. Кыргызстан стал полноправным членом организации в августе 2015-го.

России небезразлично, что происходит с экономикой соседей. Европа обладает громадным потенциалом, но ставка на одно региональное объединение сужает ее возможности, заметил президент РФ.

Надо создать большое евразийское партнерство ЕАЭС и других стран, включая Индию, Иран, Пакистан и партнеров по СНГ, заявил президент России Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

По его словам, ведущие страны мира ищут новые источники роста.

"Открытия в цифровых и промышленных технологиях способны привести к настоящей технологической революции, росту производительности труда. Произойдет реструктуризация многих отраслей, обесценятся некоторые производства. Изменится спрос на профессии и компетенции, обострится конкуренция как на традиционных, так и на формирующихся рынках. Геополитическая напряженность вызвана исчерпанием природных ресурсов", — отметил российский лидер.

"Мы углубляем нашу интеграцию, убираем барьеры на пути развития. К 2025 году будет создан единый рынок энергетики. Готовность сотрудничать с ЕАЭС выразили уже более 40 государств и международных организаций", — сказал Путин.

Он отметил, что России небезразлично, что происходит с экономикой соседей. Европа обладает громадным потенциалом, но ставка на одно региональное объединение сужает ее возможности. Политикам нужно пойти навстречу бизнесу, вернуть доверие к российско-европейским отношениям и восстановить взаимодействие, подчеркнул президент.

"Россия не была инициатором сегодняшнего разлада. Все наши действия были и остаются исключительно ответными. Мы зла не держим и готовы идти навстречу европейским партнерам, но это не должно быть игрой в одни ворота", — сказал Путин.

По его словам, нужно продолжать сотрудничество в рамках научных проектов. Совместные усилия позволят повысить технологическую конкурентоспособность, заявил глава России.

В Санкт-Петербург на международный экономический форум со всего мира съехались ведущие политики, финансисты и предприниматели. Им предстоит обсудить будущее G20, Евросоюза, Евразийского экономического союза, а также новые экономические реалии и изменения, с которыми столкнулось человечество.

Источник: http://ru.sputnik.kg/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация