В Кыргызстане обсудили перспективы сотрудничества в ЕАЭС, в частности, вопросы общего рынка транспорта и энергетики. Член коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), министр Данил Ибраев рассказал, какие проблемы надо решить в ЕАЭС, сообщает пресс-служба Министерства экономики Кыргызстана.

В Бишкеке в среду состоялось совещание "Состояние энергетики, транспорта и инфраструктуры Кыргызстана. Перспективы сотрудничества в рамках ЕАЭС". В повестку также вошли этапы формирования общего рынка энергетики, газа, нефти и нефтепродуктов и транспортных услуг до 2025 года.

Ибраев рассказал о ключевых барьерах и проблемах в государствах-членах ЕАЭС. По его словам, в этот реестр необходимо включить отсутствие единых правил предоставления доступа к системам транспортировки энергоресурсов и конкурентных рынков, обусловленных преобладанием монополий.

Минэкономики отмечает, что, согласно Договору о ЕАЭС, общий рынок электроэнергии должен сформироваться в 2019 году, а рынок газа — к 1 января 2025-го.

Источник: Sputnik Кыргызстан: http://ru.sputnik.kg/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация