Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан проработала пакет проектов, предусматривающих сотрудничество с Кыргызстаном в различных отраслях. Об этом сообщил вице-президент ТПП РБ Павел Бармин.

"Наша палата сегодня является активным участником международных экономических процессов. И поддерживает отношения более чем со 100 странами. Кыргызстан находится на 19-й позиции среди других стран по товарообороту. Считаем, что это достаточно неплохая позиция, учитывая, что среди стран СНГ это третье место. Думаем, что по итогам 2015 года выйдем на более высокие позиции", - отметил Бармин.

Вице-президент ТПП РБ рассказал, что только за последние два года у ее представителей состоялось 5 встреч в разных форматах с представителями делового сообщества Кыргызстана, на территории обеих республик. "И к сегодняшнему дню по итогам переговоров, встреч, рассматривая различные направления сотрудничества, мы проработали около 12 проектов для реализации их совместными усилиями. Очевидно, они требуют дальнейшей проработки. Но полагаем, что в том числе взаимодействие с Российско-Кыргызским фондом развития позволит эти проекты довести до логического завершения", - продолжил Бармин.

Он также надеется, что данный фонд поможет более предметно просчитывать подобные инициативы. И успешнее ориентироваться башкирскому бизнесу в экономике КР, выяснять, какие сферы здесь приоритетны для вложений, с ориентацией на рынки не только Кыргызстана, но и других стран.

По словам Павла Бармина, у Башкортостана с Кыргызстаном много общего и это должно способствовать более активному сотрудничеству. А упомянутые проекты могут стать драйвером развития торгово-экономических отношений с КР.

"Думаю, участие Кыргызстана в Евразийском экономическом союзе подтолкнет к расширению между нашими республиками товарооборота, который рос в течение трех лет. Видим основу для сотрудничества в создании совместных предприятий, прежде всего в области промышленности, поскольку фонд финансирует проекты только на территории Кыргызстана. И некоторые наши предприятия уже готовы выходить на кыргызский рынок со своими предложениями, и продукцией, и с некоей локализацией производства", - сообщил Бармин.

Евгений Денисенко

Источник: http://www.vb.kg/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация