Вопросы развития двухстороннего сотрудничества с представителями Киргизской Республики обсудили заместитель Губернатора – руководитель администрации Губернатора и Правительства региона Александр Титков и заместитель Губернатора Юрий Прощалыкин.

Глава киргизской делегации  Министр труда, миграции и молодежи Киргизской Республики Айбек Азыранкулов отметил, что  вступление Киргизии в Евразийский экономический союз создает условия  для укрепления существующих  экономических и гуманитарных связей, а также реализации новых инициатив в образовательной сфере, торговле, туризме.

Стороны высказались за создание  действенного механизма, с участием представителей Правительства Новосибирской области, обсуждения актуальных вопросов,  возникающих в ходе  взаимодействия в различных сферах.

Большое внимание в ходе встречи уделялось вопросам правового положения граждан Киргизской Республики в Новосибирской области, различным аспектам  регулирования миграционный сферы в новых условиях.

Для справки.

Культурные и экономические связи Новосибирской области с Киргизией имеют многолетнюю положительную динамику. В 2009 году городами-побратимами стали Новосибирск и Ош, а в 2012 году подписано Соглашение между Правительством Новосибирской области и Иссык-Кульской областной государственной администрацией о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Установлено регулярное авиасообщение Новосибирска с городами Бишкек и Ош.

Активно развивается экономическое сотрудничество. Товарооборот Новосибирской области с Киргизской Республикой в 2014 году составил 27 миллионов долларов США. Новосибирская область поставляет широкий спектр товаров, в том числе лекарственные средства, продукты питания, продукцию химического, производственно-технического назначения и приборов.

Источник: ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ http://www.nso.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация