Мнение председателя Правления Совета по развитию внешней торговли и международных экономических отношений (Россия).

В ходе профильных встреч прошедшей накануне межрегиональной конференции ЕАЭС выступило немало экспертов, среди которых оказался Максим Черешнев, российский чиновник, чьим основным родом деятельности является как раз  экспертная оценка ресурсных возможностей углублений двустороннего сотрудничества наших стран в рамках ЕАЭС.

Максим Андреевич особо остановился на тех аспектах, которые позволяют бизнесу евразийского союза совместно выходить на новые рынки и использовать преимущества нахождения в ЕАЭС для выхода на экспорт, те рынки, на которых предприниматели недостаточно представлены.

- Членство в организации позволяет российским и кыргызстанским компаниям объединять усилия для покорения рынков, отраслей бизнеса, которые целесообразней осваивать на вашей территории. Речь, в частности, идет и о близости границ с Китаем. Здесь же уместно в очередной раз вспомнить об экономических выгодах инвестирования в Кыргызстан. Это и дешевое электричество, доступная инфраструктура и рабочая сила, ресурсная база и удобное логистическое расположение КР. Сегодня в открытую ведутся переговоры об открытие российских производств на территории вашей страны, которые ориентированы на экспорт в Поднебесную,- заявил он.

Вместе с тем Черешнев упомянул о разработанной программе приоритетных направлениях экономической деятельности. Это автомобилестроение, производство машинного оборудования для ведения сельского и лестного хозяйств, производство промышленной продукции для железнодорожной отрасли, станкостроение, энергетический сектор и целый ряд отраслей, которые уже хорошо развиты в ЕАЭС. Также проработаны отраслевые приоритеты промышленной политики Союза.

- Те экспортно-ориентированные отрасли, как авиа-космическая среда, обработка древесины и производство изделий из дерева, пластмассовых и резиновых продуктов, промышленных строительных материалов, металлургия и энергетическое машиностроение занимают приоритетное место в среднесрочной перспективе развития двусторонних отношений. Бизнес ЕАЭС уже сейчас может выходить на внешние рынки (за пределами Союза-ред.) с подобными проектами, они чрезвычайно востребованы за рубежом. В то же время есть отрасли импортозамещающие, которые в реалиях современности безумно актуальны. Здесь речь идет о внутресоюзном товарообороте. К ним относятся легкая промышленность, производство электронного оптического оборудования и компонентов, станкостроение, фармацевтика, химическая и нефтехимическая продукция.

По мнению Максима Черешнева, укрепление импортозамещающих производств, при совместном выходе на экспорт, более возможно, когда есть единая интегрированная экономика, так как экономические условия для этого создаются уже несколькими государствами. Также российский чиновник упомянул о создании особых экономических зон, которые позволят быть более привлекательными для внешних иностранных инвесторов. Существуют в практике союзных государств и промышленные индустриальные парки, которые, к сожалению, в Кыргызстане пока не представлены. Максим Андреевич надеется, вступление Кыргызстана в ЕАЭС позволит подхватить ту динамику, которая есть в странах-участницах Союза в развитие упомянутых особых зон, которые в свою очередь являются инфраструктурой для дальнейшего экономического роста и привлечения инвесторов.

По словам участника конференции, в данный момент в России достаточно предприятий и секторов производств, зависящих от поставок комплектующих. Это в свою очередь открывает границы для совместного бизнеса в данной сфере.

- Рынок ЕАЭС намного более привлекателен, нежели маркеты отдельных стран, и этим обязательно нужно воспользоваться,- заявил Черешнев.- Необходимо отходить от привычных форм взаимодействия, сделать структуру экспорта и импорта более диверсифицированной, чтобы не только минеральные и нефтепродукты составляли основную часть товарооборота, а другие сектора экономики планомерно развивались вместе с ними. Вместе с тем, давайте вспомним основных торговых партнеров стран ЕАЭС. Это Китай, Нидерланды, Италия, Германия, Турция. Динамика наших взаимоотношений позволит укреплять позиции каждой из стран Союза в экспорте товаров в указанные государства. Несмотря на различия в текущих показателях, единое экономическое сообщество позволит усилить выход на экспорт для того же Кыргызстана, который пока не может похвастаться высокими достижениями в этой сфере.  Прогнозируется высокий потенциал, который совместными усилиями нашего бизнеса необходимо привязать для увеличения объема поставок на внешние рынки.

Владислав Шувалов

Источник: http://www.vesti.kg/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация