Об этом заявил заместитель губернатора субъекта РФ в ходе обсуждения потенциала сотрудничества стран экономического союза.

Текущая динамика товарооборота между Кыргызстаном и Челябинской областью относительно слабая, но существующая тенденция к ее увеличению дает положительные надежды на двустороннюю кооперацию в сфере развития взаимовыгодного партнерства. Об этом «Вести.kg» заявил заместитель губернатора области Сергей Комяков.

По его словам, будущее сотрудничества видится крайне перспективным. В частности, за I квартал 2015 года, в сравнении с 2014г., товарооборот вырос на 10%, но все равно не превысил 47.7 млн. долларов, что не так уж и много. Отмечается как рост экспорта, так и импорта. Так или иначе, в данное время, по словам чиновника, ключевая задача - закрепить динамику роста между двумя государствами.

- Хотел бы остановиться на конкретных сегментах. Речь в первую очередь пойдет о логистике. Не так давно мы запустили проект ТЛК (транспортно-логистический комплекс – ред.) «Южноуральский», связывающий Россию с Казахстаном и Китаем. Это новый транспортный коридор, позволяющий сократить сроки доставки товаров из РФ в КНР и обратно с 36 до 10 дней. Он включает производственные мощности площадью более 180 гектар земли, современный контейнерный терминал, обрабатывающий до 2,5 млн. тонн в год, 7 контейнерных поездов в сутки, склады хранения, пункты ветеринарного и фитосанитарного контроля, подсобные хозяйства. На данный момент мы ведем переговоры с правительством РФ о придании прилегающей территории, площадью 1,333 млн. квадратных метров, статуса особой экономической зоны. В призме развития взаимоотношений Челябинской области и КР, комплекс может сыграть ключевую роль в рациональном процессе продвижения товаров и выстраивании логистических цепочек, особенно учитывая инициативу президента Атамбаева и премьер-министра Сариева в строительстве новых автомобильных и ж/д трасс,- заявил Сергей Комяков.

Чиновник отметил, что традиционно в Челябинской области развито машиностроение, что особенно актуально для такой аграрной страны, как Кыргызстан. Особенности горного рельефа подразумевают использование малогабаритной многофункциональной техники, ассортимент которой богато представлен российскими компаниями.

- В 2013 году один из наших заводов при содействии транснациональной компании «Дастан» уже отправил пробную партию техники в КР. По оценкам Минсельхоза Кыргызстана, потребность в подобных тракторах составляет порядка 2 тыс. единиц в год,- поведал заместитель губернатора.- По стоимости продукция челябинских производителей в два и более раза ниже зарубежных аналогов, а ее качество значительно выше импортных образцов.

К слову, как стало известно, пожарная служба КР с 2012 года также сотрудничает с профильным предприятием Челябинской области. За это время проведены совместные проверки выпускаемой техники, а в 2015 году закуплены мотопомпы и иное оборудование для нужд МЧС.

В завершении Сергей Львович отметил высокую оценку потенциала кыргызстанского бизнеса российскими предпринимателями, и пригласил всех заинтересованных лиц к более тесному и плодотворному сотрудничеству. Это касается и поставщиков сельхозпродукции, равно как и производителей комплектующих частей для нужд машиностроения.

Владислав Шувалов

Источник: http://www.vesti.kg/ 

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация