22 сентября 2015 года Фонд "Евразийцы - новая волна" в партнерстве с Кыргызской Государственной Юридической Академией организовал публичную лекцию известного российского экономиста и общественного деятеля Кротова Михаил Иосифовича.

Кротов Михаил Иосифович - автор более 200 научных работ, в том числе 20 монографий. Награжден медалью АН СССР в области экономики за 1983 год. Специалист в области экономики и права.

Сопредседатель Редакционного совета Евразийского международного научно-аналитического журнала «Проблемы современной экономики», член Редакционного совета Международного общественного журнала «Свободная мысль». Он 18 лет был Генеральным секретарем Совета Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ.

В ходе своей лекции Михаил Иосифовича подробно остановился на экономических аспектах евразийской интеграции Кыргызстана четко обозначив все те возможности и бонусы, которые получила республика от вступления в ЕАЭС.

- Это новые возможности для уже бывших трудовых мигрантов, которые теперь обладают теме же гражданскими правами, что и население стран ЕАЭС.

- Создание Российско-Кыргызского Фонда развития с капиталом в 1 200 000 000 долларов США.

- Крупные инвестиционные проекты РФ в КР (Нарынский и Камбаратинский каскад ГЭС)

- Поставку ГСМ без пошлины, что ежегодно позволяет экономить гражданам КР десятки миллионов долларов США.

Также он отметил ,что:

1) Кыргызстанским бизнесменам нужно поработать над качеством проектом подаваемых в Российско-Кыргызский Фонд развития. Пока денег в фонде больше чем интересных, само окупаемых хорошо спланированных бизнес- проектов.

2) Необходимо увеличить сомовую монетизацию экономики Кыргызстана. Это сделать можно и нужно, что позволит создать мощный кредитно-инвестиционный ресурс номинированный в национальной валюте. И если выдавать его в виде безналичных кредитов банкам под конкретные инфраструктурные и промышленные проекты, то можно без разгона инфляции запустить механизм устойчиво экономического роста.

Вторая лекция состоится 23 сентября в 10.00 в БАЗе главного корпуса КРСУ. Ждем всех желающих.

Источник: http://enw-fond.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация