11 сентября, премьер-министр Кыргызской Республики Темир Сариев в ходе заседания правительства заявил о том, что необходимо решить вопрос о выделении земель по проекту строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС. Об этом сообщили "ВБ" в государственном агентстве по делам МСУ и МО при Правительстве КР.

Глава правительства заявил, что для обеспечения энергетической безопасности Кыргызстан будет строить ГЭС. В рамках ранее достигнутого соглашения с "Русгидро" о каскаде Верхне-Нарынских ГЭС доля Кыргызстана в уставном капитале представлена землей, а российской стороной - финансами.

"Однако ситуацию по-прежнему осложняет вопрос отвода земель под строительство. Именно по этой причине строительство Верхне-Нарынского каскада ГЭС идет с опозданием на год. В этом году уже должно было начаться возведение ГЭС, а мы все еще не можем решить вопрос с землей. Я призываю все ответственные органы, в частности Министерство энергетики и промышленности, губернатора Нарынской области решить данный вопрос в кратчайшие сроки. За это ответственность лежит на вас. Уже выделено 554 гектара земли. Теперь мы должны трансформировать еще 1 тыс 338 гектаров. Если мы закончим вопрос с выделением земли, то российская сторона перечислит 12 млрд рублей", - заявил Темир Сариев.

Премьер-министр отметил, что на четвертом этапе строительства может понадобиться еще 420 гектаров земли.

"Люди на местах поддерживают этот проект. Также и мы должны понимать, что речь идет об инвестициях, создании новых рабочих мест", - заключил глава правительства.

По итогам заседания члены правительства одобрили трансформацию 1 тыс 338 гектаров земель под строительство Верхне-Нарынского каскада ГЭС.

Источник: http://www.vb.kg/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация