ОАО «Газпром» проведет геологоразведочные работы по поиску месторождений газа в Кыргызстане. Об этом журналистам сообщил глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

«В ближайшее время мы начнем геологоразведочные  работы по поиску месторождений газа в Кыргызстане. Необходимо расширять добычу газа, на сегодня это чуть более 30 миллионов кубических метров. Уровень газификации не превышает 25%, мы ставим задачу увеличения газификации»,- сказал А. Миллер.

Напомним, 10 апреля в Бишкеке подписан договор купли-продажи 100-процентной доли в уставном капитале ОсОО «Кыргызгазпром» (дочернее предприятие «Кыргызгаза», в которое вложены все активы последнего) в соответствии с соглашением между правительствами Кыргызстана и России.

Документ подписали глава «Кыргызгаза» Тургунбек Кулмурзаев и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

Соглашение подписано в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа 26 июля 2013 года в Москве министрами энергетики КР и РФ. Оно ратифицировано парламентами и вступило в силу 17 февраля 2014 года.

По документу кыргызская сторона обеспечивает учреждение на своей территории 100-процентного дочернего общества с передачей ему всего принадлежащего «Кыргызгазу» имущества, прав и интересов. Речь о газопроводах высокого давления, газораспределительных и компрессорных станциях, подземных хранилищах, скважинах, земельных участках, зданиях, оборудовании, сырье, продукции и долгах, которые оцениваются в $40 млн.

«Газпром» же получает 100-процентную долю в уставном капитале созданной в Кыргызстане компании. Стоимость доли определена в $1. Новая компания с российским участием и ее правопреемники осуществляют поставку, подземное хранение, распределение и реализацию газа, строительство, реконструкцию и эксплуатацию газотранспортной и газораспределительной систем, объектов подземного хранения газа и других объектов инфраструктуры газового комплекса на территории КР.

«Газпром» обязуется инвестировать в модернизацию и реконструкцию газовой кыргызской инфраструктуры не менее 20 миллиардов рублей и гарантирует развитие и модернизацию оборудования и магистральных газопроводов, соблюдение тарифной политики в соответствии с кыргызстанским законодательством, бесперебойную поставку природного газа для потребителей с учетом технических возможностей и условий для транзита природного газа в республику.

Кыргызстан гарантирует исключительное право созданной компании на импорт природного газа, предназначенного для потребителей КР, невмешательство государственных органов в установление тарифов на транспортировку газа в третьи страны, а также защиту инвестиций «Газпрома» и его «дочек» от экспроприации и национализации.

Соглашение заключено на 25 лет с возможностью автоматического продления на 5 лет.

Источник : http://www.kyrtag.kg

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация