«В ближайшее время в Кыргызстане мы начнем геологоразведку газа», - заявил сегодня глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

По его словам, планы у «Газпрома» стратегические, «но мы будем опираться на те возможности, которые имеет Кыргызстан». «Необходимо расширять добычу газа, на сегодня это чуть более 30 миллионов кубических метров. Уровень газификации не превышает 25 процентов, мы ставим задачу увеличения газификации. Мы можем этот процент значительно поднять, если учитывать что 6-7 лет назад уровень был выше. Первоочередная задача - повысить уровень газификации хотя бы до прежнего уровня», - отметил Алексей Миллер.

ОАО «Газпром» проведет аудиторскую проверку газовой отрасли Кыргызстана. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и промышленности.

Отмечается, что российская сторона планирует провести диагностическую и аудиторскую работу в отрасли. Деятельность «Газпрома» будет вестись под строгим контролем председателя правления в соответствии с законодательством. Кроме того, будет создан дополнительный социальный пакет, увеличена заработная плата для работников отрасли. В ближайшее время начнется разработка месторождения Кугарт.

В целях комплексной системной модернизации газового хозяйства будет написана стратегия развития газовой отрасли КР до 2030 года.

Напомним, что вчера, 10 апреля, подписан договор купли-продажи «Кыргызгаза» за $1. «Газпром» обязуется инвестировать в модернизацию и реконструкцию газовой кыргызской инфраструктуры не менее 20 миллиардов рублей, а также гарантировать развитие и модернизацию оборудования и магистральных газопроводов, соблюдение тарифной политики в соответствии с кыргызстанским законодательством, бесперебойную поставку природного газа для потребителей КР с учетом имеющихся технических возможностей и условий для транзита природного газа в республику.

Кыргызстан со своей стороны гарантирует исключительное право созданной компании на импорт природного газа, предназначенного для потребителей КР, невмешательство своих государственных органов в установление тарифов на транспортировку газа по территории в третьи страны, а также защиту инвестиций «Газпрома» и его «дочек» от экспроприации и национализации.

Соглашение заключено на 25 лет с возможностью автоматического продления на пятилетние периоды. Ранее сообщалось, что после продажи «Кыргызгаза» «Газпром» обещает снизить цену на природный газ для потребителей.

Источник : http://www.24kg.org

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация