Кыргызская делегация во главе с полномочным представителем КР в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ Ильей Клименко приняла участие в международном экономическом форуме "СНГ и новые форматы взаимодействия", который проходил 14-15 марта в Москве. На форум собрались руководители и представители различных ведомств, бизнес-структур, отраслевых объединений, банков и страховых компаний государств Содружества, а также зарубежных компаний и международных организаций.

Открывая мероприятие, председатель Исполнительного комитета, исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, отметил, что такой форум уже стал традиционным и проводится в российской столице в шестой раз.

"Растет авторитет этого мероприятия, оно привлекает к себе интерес широкого круга политиков и бизнесменов не только стран Содружества, но и представителей дальнего зарубежья. И это свидетельствует о неизменности интереса к теме интеграционного сотрудничества на пространстве Содружества", - убежден Сергей Лебедев.

По его мнению, на пространстве СНГ уже давно сложилась модель разноформатного и разноскоростного взаимодействия, идет активный поиск оптимальных форм сотрудничества. Лебедев подчеркнул: "Активно работает Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России. Идет формирование единого экономического пространства. Не за горами присоединение к Таможенному союзу Армении и Кыргызстана. Все более серьезные задачи встают перед Евразийской экономической комиссией. И Исполнительный комитет СНГ тесно взаимодействует с этими интеграционными структурами, старается делать все для углубления экономического сотрудничества в интересах народов государств Содружества".

Фундаментом экономического взаимодействия стран СНГ, считает Сергей Лебедев, является режим свободной торговли. Из восьми государств, подписавших договор о зоне свободной торговли, семь (включая Кыргызстан) уже ратифицировали его, а Таджикистан завершает этот процесс. 31 мая 2013 года в Минске был подписан протокол о применении данного документа между его сторонами и Узбекистаном, и теперь участников договора стало девять. Они не применяют во взаимной торговле импортные пошлины, за исключением трех изъятий, да и то пошлины на них сохранятся только до 1 января 2015 года. Ставки экспортных пошлин заморожены на существующем уровне, и эксперты государств активно ведут переговоры по их поэтапной отмене.

Тему интеграции, ее различных аспектов продолжили другие выступающие с трибуны форума. Многие касались и ситуации на Украине, обстоятельств, приведших к нынешнему кризису. Так, президент ВТБ Андрей Костин видит причины происходящего в отрыве этой страны от процессов евразийской интеграции. И, используя результаты исследований, отметил значение ее для ряда других постсоветских стран, в том числе и Кыргызстана.

В свою очередь член коллегии (министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая убеждена, что вхождение в новые интеграционные объединения новых участников, таких, в частности, как Армения, Кыргызстан, Таджикистан, должно происходить последовательно, с учетом интересов всех сторон, преследуя конечной целью обязательный выигрыш и для данных, и для других государств. А советник президента РФ Сергей Глазьев призвал, опять же извлекая уроки из украинских событий, активизировать различные интеграционные механизмы на евразийском пространстве, в рамках ТС и ЕЭП. Это необходимо, по словам Глазьева, для того, чтобы укрепить экономическую и финансовую независимость стран-партнеров, обезопасить их от возможного воздействия извне.

Основными темами форума стали также выработка механизмов реализации инновационных проектов, развития интеграционных процессов, реализация Межгосударственной программы инновационного сотрудничества в СНГ на период до 2020 года, развитие туристической индустрии и другие актуальные задачи. В рамках форума была организована работа ряда секций "Развитие зоны свободной торговли. Взаимодействие форматов интеграции", прошел круглый стол "Механизмы реализации инвестиционных проектов и интеллектуальной собственности".

А на следующий день участники отправились на открытие международной выставки "Интурмаркет - 2014". В нынешнем году в ней принимают участие представители 148 стран и регионов мира, заявки на участие подали 1,45 тысячи компаний. А в рамках Года туризма в СНГ свои стенды в числе других представляют туроператоры Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Украины.

"Форумы, подобные нынешнему, имеют большое значение для всех его участников, - говорит руководитель кыргызской делегации Илья Клименко. – Очень правильно по этому поводу сказал председатель Исполнительного комитета, исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев: "Экономическое сотрудничество - это инструмент для решения многих проблем в наших странах и в целом на пространстве СНГ". Полагаю, что и перед Кыргызстаном сегодня открываются новые возможности для участия во взаимовыгодных интеграционных процессах в рамках Содружества Независимых Государств".

Источник : http://www.vb.kg 

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация