Сценарий неприсоединения к Таможенному союзу для Кыргызстана невыгодный и неприемлемый. Об этом сегодня, 18 марта, на круглом столе "SWOT-анализ присоединения (неприсоединения) КР к ТС", организованном Национальным институтом стратегических исследований, заявил эксперт Кубат Умурзаков.

"Выбор в пользу вступления КР в ТС очевиден. Конечно, у Кыргызстана много слабых мест, но открываются и большие возможности. Поэтому придется серьезно готовиться. При переговорах о вступлении следует обговорить список изъятий, потому как существует группа особо чувствительных видов продукции.

Следует договориться о поэтапном применении техрегламентов и временном действии нынешних нормативных документов. Ожидается, что Россия окажет определенную финансовую и техническую помощь. Техническую Евразийская экономическая комиссия нам уже пообещала", - отметил Умурзаков.

По его словам, правительству КР следует разработать программу подготовки вступления КР в ТС, ускорить принятие и реализацию проекта стратегии развития экспорта, а также проработку программы помощи со стороны РФ.

"Необходимо уточнить приоритеты и параметры Национальной стратегии устойчивого развития, осуществить меры, необходимые с точки зрения вступления в единое экономическое пространство. Сюда относится сокращение дефицита бюджета и выполнение требований по уровню госдолга. Помимо этого, следует пересмотреть концепцию миграционной политики с учетом вступления в ЕЭП и вхождения на единый рынок рабочей силы, а также начать реформу аграрного сектора", - резюмировал эксперт.

В случае отказа Кыргызстана от присоединения к Таможенному союзу стране придется пересмотреть программу сотрудничества с Россией и Казахстаном. Об этом сегодня, 18 марта, на круглом столе "SWOT-анализ присоединения (неприсоединения) КР к ТС", организованном Национальным институтом стратегических исследований, заявил эксперт Кубат Умурзаков.

Он не исключает, что при таком развитии ситуации будет отложена реализация российских инвестиционных проектов в Кыргызстане, таких как строительство Камбаратинской ГЭС и Верхне-Нарынского каскада ГЭС. Более того, они могут вообще прекратиться.

Также Россия и Казахстан могут ввести для Кыргызстана экспортные пошлины и квоты на основные стратегические сырье и материалы, включая нефтепродукты, газ, зерно, продукты химии, черные и цветные металлы и лесоматериалы. Ужесточится применение всех видов нетарифных барьеров, в том числе таможенного досмотра, введение запрета на ввоз сельскохозяйственных и молочных продуктов. Вырастут издержки для экспортеров, а в ряде случаев возникнет и невозможность осуществления экспорта. Все это обернется серьезными проблемами для экономики КР.

Другими последствиями, по мнению Умурзакова, могут стать снижение темпов экономического роста в КР и объема выпуска продукции секторов, ориентированных на экспорт. Сюда, прежде всего, относятся сельское хозяйство, швейная и молочная отрасли.

"Произойдет ухудшение финансового состояния малого и среднего бизнеса, рост дефицита платежного и торгового баланса. Из-за снижения налоговых платежей вырастут потери бюджета и его дефицит. Инвестиционная привлекательность страны снизится. Привлечение прямых иностранных инвестиций станет затруднительным. Миграция населения увеличится", - отметил эксперт.

К другим возможным угрозам он отнес потерю Кыргызстаном занимаемых позиций на основных региональных рынках (Россия, Казахстан) по важнейшим видам продукции, а также затягивание назревшей реформы сельского хозяйства. Снижение темпов экономического роста приведет к увеличению разрыва в развитии КР по сравнению с другими странами, уровень бедности повысится.

"Страна будет вынуждена разрабатывать программы сотрудничества по новым направлениям. Например, с Индией, Пакистаном и Афганистаном. Придется искать новые рынки и обсуждать дополнительные программы получения финансовой и технической помощи от международных доноров", - заключил Умурзаков.

Вхождение Кыргызстана в Таможенный союз обеспечит ему доступ к более емкому рынку и будет способствовать росту прямых иностранных инвестиций. Об этом сегодня, 18 марта, на круглом столе "SWOT-анализ присоединения (неприсоединения) КР к ТС", организованном Национальным институтом стратегических исследований, заявил эксперт Кубат Умурзаков.

"Любая интеграция имеет серьезные положительные стороны. Это больший доступ к рынкам, увеличение спроса и усиление конкуренции. Экономия на масштабе приводит к снижению издержек и цен. В результате повышается уровень жизни, снижаются торговые барьеры, растут прямые иностранные инвестиции", - пояснил Умурзаков.

По его мнению, участие в интеграционных группировках приводит к большей устойчивости политики правительства. Страны принимают согласованную политику, становится меньше шараханий, что дает инвесторам больше уверенности, что законодательство в стране не будет резко меняться. Также в составе блока легче продвигать свои интересы.

Эксперт также добавил, что вступление в ТС позволит КР сохранить беспошлинный и льготный импорт стратегических товаров. К ним относятся нефтепродукты, газ, зерно, продукты химии, черные и цветные металлы, лесоматериалы. Другой плюс – улучшение платежного и торгового баланса при сокращении реэкспорта. Страна сменит ориентацию и будет больше фокусироваться на развитии производства и в меньшей степени – на торговлю, которая сильно зависима от мировых цен. Все это позволит КР провести модернизацию экономики.

"Правила игры в ТС в основном уже сформулированы. Приняты соглашения по вопросам торговли, услуг, свободы перемещения капиталов, рабочей силы, согласованной промышленной политике, аграрному сектору и энергетике. Это те моменты, которые наша страна уже может учитывать, принимая решения. Сравнительные конкурентные преимущества КР имеет в мясомолочной отрасли, сфере производства продукции сельского хозяйства и одежды", - заключил эксперт.

Источник :  http://www.vb.kg

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация