Президент России Владимир Путин, Президент Белоруссии Александр Лукашенко и Президент Казахстан Нурсултан Назарбаев провели очередное заседание Высшего Евразийского экономического совета, сообщает пресс-служба Кремля.

5 марта в Ново-Огарёво Московской области главы трех государств обсудили ключевые направления интеграционного взаимодействия – функционирование Таможенного союза и Единого экономического пространства, ход работы над договором о создании с 1 января 2015 года Евразийского экономического союза, а также возможность подготовки договора о присоединении к будущему союзу Армении.

Владимир Путин сообщил, что Россия, Белоруссия и Казахстан последовательно продвигаются по пути интеграции. Евразийские интеграционные процессы уже приносят вполне конкретные результаты, конкретную отдачу. Несмотря на общее замедление темпов роста мировой экономики, мирового хозяйства, в 2013 году товарооборот в рамках тройки не только не снизился, а чуть-чуть всё-таки увеличился и составил 64,1 миллиарда долларов.

Общая цель трех стран  – перейти на новый, более высокий уровень взаимодействия и создать в начале 2015 года Евразийский экономический союз. Для этого необходимо выдержать намеченные сроки и завершить к маю подготовку проекта договора. Правительства «тройки», Евразийская экономическая комиссия ускорили работу над текстом договора. Институциональная часть документов должна определить международно-правовой статус и организационные рамки будущего союза, закрепить основные принципы его деятельности. Функциональная, отраслевая часть будет регламентировать механизмы экономического взаимодействия, отметил президент РФ.

При этом, по его словам, важно гарантировать так называемые четыре свободы, то есть по обеспечению беспрепятственного перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, зафиксировать конкретные обязательства по устранению изъятий и ограничений, сохраняющихся в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве. Союз надо наделить широким набором полномочий в сфере экономического регулирования.

Александр Лукашенко также выразил уверенность, что ЕврАзЭс должен формироваться на принципах полномасштабного союза, в противном случае «будущий экономический союз лишится прочного фундамента». Создание Евразийского экономического союза должно базироваться на полномасштабном Таможенном союзе, без изъятий, в том числе без пошлин. А договор должен быть подписан в заявленные ранее сроки.

Нурсултан Назарбаев отметил, что эксперты, представители трех стран проводят очень большую и непростую работу. «Моё впечатление такое, что мы можем почти по всем спорным вопросам найти консенсус», - сказал казахстанский лидер, поддержав мнение, что надо намеченный график выполнять, так как Союз создается «ради наших стран и народов с выгодой для экономики наших государств».

Три президента планируют поставить окончательные точки по многим вопросам уже в апреле текущего года. Евразийский экономический союз России, Белоруссии и Казахстана должен быть создан к 2015 году. Он призван стать наиболее продвинутой формой экономической интеграции трех государств, которые уже на сегодняшний день имеют общую таможенную территорию и чей суммарный ВВП составляет 85% валового продукта СНГ.

Как сообщал «Русский век», осенью 2013 года Россия и Армения приняли политическое решение о вступлении последней в Таможенный союз.

А в феврале 2014 года в Сочи Президент России Владимир Путин и Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев договорились, что в ближайшие дни под руководством первых вице-премьеров будет начата работа по сближению позиций по участию Кыргызстана в Евразийских интеграционных процессах. Правительства двух стран разработают пошаговые меры по адаптации структуры экономики Киргизии в целях недопущения каких-либо рисков при присоединении страны в Таможенный союз и Единое экономическое пространство.

Таможенный союз в рамках Евразийского экономического сообщества – форма торгово-экономической интеграции Белоруссии, Казахстана и России, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. При этом страны-участники Таможенного союза применяют единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация