На днях в Бишкеке под председательством премьер-министра Киргизской Республики Жанторо Сатыбалдиева состоялась презентация проекта «Комплексное развитие Нарынской области Киргизии». Участие в ней приняли посол Российской Федерации Андрей Крутько, резидент-координатор ООН, постоянный представитель Программы развития ООН (ПРООН) в Киргизии Александр Аванесов, губернатор Нарынской области Аманбай Кайыпов.

Как сообщает МИД России, проект является совместной инициативой Российской Федерации и ПРООН, ориентированной на оказание содействия правительству Киргизии в достижении целей Национальной стратегии устойчивого развития на период 2013-2017 годов.

Проект, на реализацию которого Российская Федерация выделила 3,5 млн долларов США, предполагает создание условий для социально-экономического развития Нарынской области посредством укрепления материально-технической базы сельскохозяйственного производства и переработки сельхозпродукции, совершенствование системы профессионально-технического образования, стимулирование развития малого и среднего бизнеса. Его осуществление должно быть начато в марте 2014 года.

Проект является практическим вкладом в реализацию Совместного заявления по итогам официального визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в Киргизию в сентябре 2012 года. Он дополняет предыдущие российские усилия по оказанию содействия Республике в достижении устойчивого социально-экономического развития.

Жанторо Сатыбалдиев выразил глубокую благодарность правительству Российской Федерации и ПРООН за оказываемую помощь.

Как сообщал портал «Русский век» во время Олимпиады в Сочи президент России Владимир Путин встретился с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым. Главы государств договорились о начале под руководством первых вице-премьеров работы по сближению позиций по участию Кыргызстана в Евразийских интеграционных процессах. Правительства двух стран разработают пошаговые меры по адаптации структуры экономики Киргизии в целях недопущения каких-либо рисков при присоединении страны в Таможенный союз и Единое экономическое пространство.

Нарынская область – самый крупный регион Киргизии - находится в центральной части страны. Занимает долины и склоны гор Внутреннего Тянь-Шаня. Это регион традиционного проживания киргизов (262 тыс. жителей - 5 % населения страны). Для области характерны высокая рождаемость, низкая смертность. Территория богата полезными ископаемыми, но область является слабо развитым экономическим регионом республики.

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация