В Кыргызстане за въезд иностранных авто на территорию государства хотят ввести плату за загрязнение окружающей среды. Соответствующие поправки в закон о неналоговых платежах предлагает правительство.

По данным Минэконома, в случае введения платы, поступление денежных средств составит в среднем 1,1 млрд сомов и согласно статье 15 закона «Об охране окружающей среды» плата за выбросы будет перечисляться юридическими и физическими лицами в бесспорном порядке на специальные счета государственных внебюджетных фондов охраны природы.

По экспертной оценке более 80 % основных загрязняющих веществ поступает в атмосферный воздух от передвижных источников. Наибольшее количество выбросов приходится на оксид углерода (75,9 %), на не метановые летучие органические соединения (14,3 %), оксиды азота (8,4 %) и оксид серы (1,4 %). Выбросы основных загрязняющих веществ от передвижных источников за рассматриваемый период характеризуются значительным ростом.

Также с каждым годом увеличивается количество иностранных автотранспортных средств, пересекших государственную границу

Так, если в 2010 году количество иностранных автотранспортных средств, пересекших государственную границу, составляло 473 тыс. 620, то в 2012 году уже 762 тыс. 211 машин.

Наблюдается и рост объема транзитных грузов автомобильным транспортом через территорию страны. Объем транзитных грузов, перевезенных автомобильным транспортом в 2012 году, по сравнению с 2006 годом, увеличился в 31,7 раза и составил 404,1 тыс. тонн.

Источникhttp://www.knews.kg

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация