В Кыргызстане планируют начать производство светодиодных осветительных приборов. Об этом говорится в протоколе 16-го заседания Межправительственной кыргызско-российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству, подписанном сегодня в Бишкеке.

Комиссия поручила кыргызским предприятиям - ОАО «Бишкекский машиностроительный завод», госпредприятию «Бишкекский штамповочный завод» - совместно с госкорпорацией «Ростехнологии» проработать вопрос организации с 2014 года производства энергосберегающих светодиодных осветительных приборов.

Также данным заводам поручили продолжить изготовление узлов, деталей и комплектующих изделий для технологического оборудования с последующей поставкой предприятиям России.

Заседание межправкомиссии прошло под председательством премьер-министра КР Жанторо Сатыбалдиева и руководителя Федеральной таможенной службы РФ Андрея Бельянинова в Государственной резиденции «Ала-Арча».

Документы были подготовлены Министерством энергетики и промышленности КР, Всемирным Банком и международными консультантами в рамках Проекта «CASA-1000» по созданию регионального рынка электроэнергии в Центральной и Южной Азии.

По словам замминистра, в общем, реализация данного проекта оценивается в 970 млн долларов, из них Кыргызстан должен внести более 200 млн долларов.

«На сегодня мы вложили в проект 145 млн долларов, благодаря источникам, таким как Исламский банк развития. Для оставшейся части, мы ищем материальную поддержку. Недавно, российская сторона изъявила готовность помочь в данном вопросе», - сказал А.Калиев.

Замминистра добавил, что Россия выдвинула два условия: кредитное и условие, касающееся стоимости электроэнергии после запуска проекта.

Как пояснил А.Калиев, в настоящее время между двумя государствами проводятся переговоры.

Напомним, что Кыргызстан, Таджикистан, Афганистан и Пакистан разрабатывают торговые соглашения по передаче электроэнергии и созданию регионального рынка электроэнергии в Центральной и Южной Азии (CASAREM). Начиная с 2005 года, четыре страны усилили свое сотрудничество с международными финансовыми институтами для достижения основной цели развитие трансграничной энергетической системы, связывающей все четыре страны и направленной на передачу излишков энергии из Кыргызстана и Таджикистана на юг в Афганистан и Пакистан.

По данным А.Калиева, в летнее время в Кыргызстане избыток составляет 1 300 мегаватт.

Целью участия Кыргызстана в данном проекте является развитие международных региональных отношений, укрепление энергетической безопасности государства за счет диверсификации рынков сбыта электроэнергии и создание потенциала для стратегического развития энергетической отрасли в целом.

Источник :  http://www.ags.kg

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация