Всероссийский центр изучения общественного мнения провел очередной опрос с целью узнать, насколько жители России доверяют странам СНГ в плане развития бизнеса в государствах Содружества. Результаты исследования показали, что строить партнерские отношения и вести бизнес россияне предпочитают c Белоруссией и Казахстаном. Александру Лукашенко и Нурсултану Назарбаеву россияне доверяют гораздо больше, нежели лидерам других стран СНГ.

В рейтинге надежности для россиян на первом месте идет Белоруссия (51 процент голос), за ней – Казахстан (37 процентов). Значительно отстает от лидеров Украина (18 процентов), расположившаяся на третьем месте. Эти три страны респонденты считают наиболее успешными. Самыми ненадежными в глазах россиян выглядят Таджикистан (1 процент голосов). Незначительно опережают это государство Киргизия, Узбекистан, Грузия и Туркменистан (по 2 процента голосов), а также Молдавия (3 процента). Азербайджан и Армения находятся в середине списка и 5 процентами голосов респондентов.

Что касается лидеров стран, которым доверяют россияне, то список лояльных к России президентов возглавляет глава Белоруссии Александр Лукашенко. Следом за ним идет Нурсултан Назарбаев, а замыкает тройку украинский лидер Виктор Янукович. Президент Азербайджана Ильхам Алиев вызывает доверие у 5 процентов участников опроса. Главы Киргизии, Армении, Узбекистана, Туркмении, Таджикистана, Грузии, Молдавии пользуются доверием лишь у небольшой части респондентов (от 1 до 3 процентов).

- В Белоруссии, Казахстане и Украине наиболее благоприятная среда для ведения бизнеса – такой позиции придерживаются, соответственно, 30, 24 и 17 процентов участников опроса, - отмечает ВЦИОМ. - Другие члены СНГ были отмечены значительно меньшей долей россиян. Армению и Азербайджан назвали по 5 процентов респондентов, Грузию – 4, Молдавию и Киргизию – по 3, а Узбекистан и Туркмению – по 2 процента участников исследования.

Источник : http://www.news-asia.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация