Торговля между странами ТС сдерживается многими ограничениями.

Комментирует экономист Леонид Шипилов:

- В ходе конференции «Создание Евразийского экономического союза», состоявшейся недавно в Москве, было отмечено, что при формировании Таможенного союза (ТС) в 2010 году политические факторы были, похоже, более первичны, чем экономические. И только потом стал нарастать вал соглашений, определяющих механизм работы союза.

Между странами-участницами некоторые из тех документов не были в должной мере проработаны и уточнены, потому они сегодня уже утратили свою силу.

Кроме того, до сих пор между РФ, Белоруссией и Казахстаном не полностью согласованы такие, столь важные для дееспособности работы ТС вопросы, как равноправная конкуренция в торговле товарами и услугами; единые расценки на транзитное сообщение между странами ТС; единые принципы согласованной политики в сфере цен и тарифов. Потому и сохраняется около 500 всевозможных ограничений в торговле между РФ, Беларусью и Казахстаном (прежде всего, это строго ограниченный объем взаимного экспорта-импорта ряда товаров и услуг – то есть квоты). Вдобавок, не полностью проработаны вопросы, связанные со свободным перемещением транспортных средств, товаров и услуг между странами.

Впрочем, упомянутые торговые ограничения планируется отменить, когда ТС будет преобразован в Евразийский экономический союз, - то есть, в течение 2015 года. К этому времени намечено решить и другие спорные вопросы.

Да, проблем в Таможенном союзе пока хватает. Это с одной стороны. А с другой - к примеру, общий объем промышленного (именно промышленного!) экспорта за пределы ТС возрос за последние 2 года более чем на треть; в рамках двух- и трехсторонних интеграционных программ создаётся более 30 совместных промышленных и энергетических объектов. Так что в качестве экономического, да и экономико-политического объединения трех государств Таможенный союз, можно уверенно сказать, состоялся.

И, пожалуй, лучшее тому подтверждение – переговоры Швейцарии, Норвегии, Исландии, Новой Зеландии, Вьетнама с ТС о создании зон свободной торговли между сторонами. Эти переговоры планируется завершить в предстоящем году. Причем аналогичные торговые зоны, по данным Евразийской экономической комиссии, возможны у ТС (уже в период 2015-2017 гг.) и с Индией, Чили, Перу, Египтом, Сирией, Македонией, Монголией, Израилем. То есть, Таможенный союз активно участвует в формировании системы равноправной международной торговли.

Словом, всё большее число стран считают его значимым фактором в международной экономической системе, И потому стремятся наладить с ним долговременные взаимовыгодные отношения.

Комментирует экономист Леонид Шипилов

Источник :  http://www.stoletie.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация