С 28 июля по 26 августа 2023 года волонтёры программы «Послы русского языка в мире» участвовали в образовательно-просветительской экспедиции в Кыргызстане. 14 послов из России, Киргизии и Белоруссии трудились под чутким руководством методиста программы Александры Ольховской, чьё участие позволило сделать занятия с детьми познавательными и интересными.

В Кыргызстане растет интерес к изучению русского языка

На фоне перехода государственного документооборота на кыргызский язык, меняющего роль и позицию русского языка в Кыргызской Республике, интерес к его изучению продолжает расти.

В этом году Кыргызстан стал одним из активных участников плана по реализации в СНГ Года русского языка как языка межнационального общения.  Одним из его важных пунктов является международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире».  В Республике Кыргызстан она реализуется уже с 2015 года.

Как отмечают эксперты, интерес к изучению того или иного языка продиктован, в первую очередь, так называемой экономической целесообразностью: «Это один из самых сильных мотивационных факторов. И ещё один из факторов, который порождает экономическую целесообразность, мотивацию к изучению языка – это продвижение технологий, науки и бизнеса. Мы прекрасно помним из мировой истории, как менялась мода на доминирующий язык. Были времена, когда таковыми были французский или немецкий. Что касается русского языка − когда Советский Союз запустил спутник, слово «спутник» укоренилось во всех языках мира. Поэтому, чем больше мы будем продвигать свою науку и те научные дисциплины, в которых мы сильны, тем больше будет приходить та самая мода на русский язык», − заявила ректор Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина Наталья Трухановская в эксклюзивном интервью изданию «Евразия сегодня».

В этом году к образовательно-просветительской экспедиции «Послы русского языка в мире» в Республике Кыргызстан присоединились более 1700 детей в возрасте от 6-ти до 17-ти лет.  Занятия прошли на базе оздоровительного комплекса «Жалын» и лагеря «Маяк». Главная цель проекта, который инициирован Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина (Москва) и поддержан Министерством науки и высшего образования РФ, − популяризация русского языка и культуры России за рубежом. В течение нескольких смен ребята знакомились с традициями, обычаями и историей России, участвовали в мастер-классах, спортивных и развлекательных программах.

«Русским языком я пользуюсь в своей повседневной жизни, изучать его легче, чем кыргызский язык, − рассказала участница занятий Турумбекова Томирис. – В лагере я познакомилась с особенностями игры на национальных русских музыкальных инструментах. Также попробовала и научилась играть на ложках – это интересно и забавно».

«Занятия с послами русского языка – это не уроки в школе. Наша цель – привить любовь к русскому языку и культуре. Зацепить, увлечь и влюбить. Поэтому мы и выбираем такие интерактивные формы работы с ребятами. Это и игры, и баттлы, и флешмобы. Мы поем, танцуем, разыгрываем спектакли. Как известно, усваивается та информация, которая интересна», − считает Марина Саенко, посол русского языка.

Свою заинтересованность в организации занятий по программе «Послы русского языка в мире» уже выразила Венесуэла. Уже точно известно, что в этом году волонтёры проекта отправятся в Армению, на Кубу и в Индию. Вообще же за 7 лет реализации программы участниками просветительских мероприятий в рамках проекта стали более 45 000 школьников и студентов из разных стран.

Информационный партнер программы «Послы русского языка в мире» − международная сеть TV BRICS.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация