Поздравление с Днём Победы в Великой Отечественной войне директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом Министерства иностранных дел Российской Федерации, ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Александра Нуризаде.

Дорогие соотечественники!

От всего сердца поздравляю вас с Днём Победы!

Наряду с важностью многих других исторических событий бесспорным остаётся колоссальное значение Великой Отечественной войны в истории человечества, а Великой Победы нашей страны – для сохранения не только мира, но и современной цивилизации. Поэтому 9 Мая для всех нас был, есть и будет нашим главным праздником!

Мы никогда не забудем, какой дорогой ценой досталась нам Победа, а в наших сердцах будет вечно жить светлая память о героическом подвиге фронтовиков и тружеников тыла, совершённом в тяжёлые военные годы во имя свободы и счастья будущих поколений. Победа над фашизмом стала возможной благодаря единению нашего многонационального народа, который не щадил себя, отстаивая независимость Родины. Это день всеобщего триумфа, народной гордости, день скорби и вечной памяти.

Сегодня в условиях тотальной гибридной войны коллективного Запада против нашей страны, происходящих в мире кардинальных и необратимых перемен, которые на длительный исторический период провели водораздел между Западом и остальным миром, попытки ряда государств переписать, перелицевать мировую историю становятся всё агрессивнее. Цель очевидна – разобщить наше общество, привести к расколу российской диаспоры, а в конечном счёте, ослабить Россию и повлиять на её суверенитет. Мы не должны забывать, что идеи расового превосходства и исключительности привели к самой кровопролитной войне. В неё было вовлечено почти 80 процентов населения Земли. Были порабощены, оккупированы многие государства Европы. Наш священный долг – совместными усилиями противодействовать любым попыткам обелить преступления нацистов, противостоять намерениям подвергнуть сомнению освободительную миссию Красной Армии. Мы обязаны делать всё, чтобы обеспечить в российском обществе преемственность исторической памяти, чтобы будущие поколения через десятилетия, через века сберегли правду о войне, святое, благодарное отношение к её героям, к своим предкам. Крайне важно воспитать у молодёжи чувство патриотизма и гордости за нашу общую славную историю. Вопросам исторической памяти отведено особое место в утверждённых Президентом Российской Федерации 9 ноября 2022 года Основах государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, а также в утверждённой 31 марта 2023 года Концепции внешней политики Российской Федерации.

Основой нашей национальной идентичности были и остаются верность традициям, высокие духовно-нравственные ориентиры. Они отражаются, поддерживаются, развиваются в культуре, творчестве, во всех сферах повседневной жизни. Наряду с нашими согражданами в большинстве иностранных государств участие в памятных мероприятиях, тематических проектах и проходящих в различных форматах акциях принимают и российские соотечественники в недружественных странах. Это служит неопровержимым подтверждением неравнодушного отношения к героической истории России и нашего народа. Мы все осознаём, что и сегодня только сплочённый русский мир сможет выстоять и достойно противостоять угрозам и вызовам современности, обеспечив преемственность поколений русского зарубежья.

От души желаю всем вам, вашим родным и близким здоровья, мира, благополучия и удачи!

С праздником Великой Победы!

г. Москва, 9 мая 2023 года

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация