Более сорока человек из десяти стран стали участниками просветительской программы «Читаем Блокадную книгу». Она предназначается для юных соотечественников в возрасте от 12 до 16 лет, проживающих за рубежом. Вместе с ними в Санкт-Петербург приедут и преподаватели истории, культуры России, русского языка и литературы, сообщает сайт Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, выступившего организатором программы.

Программа стартовала в понедельник, 24 апреля, в Санкт-Петербурге. Проект посвящён подвигу жителей блокадного Ленинграда и бойцов Советской армии во время Великой Отечественной войны.

Программа проводится в шестой раз. Её целью является пробуждение интереса к изучению истории России, воспитание патриотических чувств к родине предков, а также распространение знаний о подвиге ленинградцев.

Гостей Санкт-Петербурга ждут лекции и интерактивные занятия, посвящённые жизни Ленинграда и прорыву блокады, а также русскому языку. Кроме того, для участников будут организованы экскурсии по городу. Дети и подростки увидят образцы вооружения и медали советского воина той эпохи, побывают на Пискарёвском мемориальном кладбище, познакомятся с «Дорогой жизни», встретятся с ветеранами и блокадниками.

Преподавателей пригласят на круглые столы на тему психологических и педагогических аспектов детского многоязычия.

Делегация молодых соотечественников из Кыргызстана, так же прибыла в Санкт-Петербург для участия в просветительской программе «Читаем Блокадную книгу».

По материалам редакции портала Русский Мир

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация