Депутаты Госдумы РФ одобрили проект закона «О гражданстве РФ» на заседании, которое состоялось во вторник, 18 апреля. Документ внёс в российский парламент глава государства Владимир Путин, сообщает сайт Госдумы.

Основным новшеством стало изменение условий приобретения и прекращения российского гражданства. Президент РФ предложил упростить требования к получению российского паспорта более чем для двадцати категорий лиц, включая соотечественников и родственников граждан России и бывшего Советского Союза.

Новые правила коснутся бывших соотечественников: граждан СССР и их детей, которые принимают участие в госпрограмме, и тех чьи близкие родственники — граждане РФ — проживают в России. Гражданами России признают членов семей советских военнослужащих, находившихся на 6 февраля 1992 года в воинских частях, расположенных на территории бывших советских республик.

Документ расширяет полномочия главы государства по определению категорий лиц, имеющих право на упрощённое получение гражданства РФ, и вводит институт прекращения российского гражданства вместо отмены решения о приёме в него.

Также в законопроекте расширен список причин для лишения российского гражданства. В частности, может быть принята мера, при которой лицо может утратить гражданство за дискредитацию Российской армии.

Гражданство РФ смогут получить участники Госпрограммы переселения соотечественников без проживания в России на протяжении пяти лет, а также без необходимости сдавать тест на владение русским языком.

Как сообщал «Русский мир», в Общественной палате России отметили важность нового закона, который поможет вернуться на родину многим российским соотечественникам, живущим за рубежом.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация