20 декабря под председательством Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР).

В работе Комиссии приняли участие Председатель Комитета Государственной Думы по делам СНГ, Евразийской интеграции и связям с соотечественниками Л.И.Калашников, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Н.Москалькова, руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Е.А.Примаков, представители Администрации Президента и Аппарата Правительства Российской Федерации, других заинтересованных федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных организаций и фондов.

Основное внимание было уделено обсуждению итогов и задач работы с российской диаспорой в свете прошедших в 2022 г. тематической конференции «Экономическое сотрудничество: соотечественники и регионы России. Отвечая на вызовы времени», региональных и страновых конференций соотечественников. С.В.Лавров отметил необходимость наращивания в условиях беспрецедентной русофобии и дискриминации представителей российской зарубежной общины в ряде иностранных государств комплексной работы по поддержке проживающих за рубежом соотечественников, защите их прав и законных интересов, культурной идентичности. По итогам обсуждения приняты решения о дополнительных шагах по линии ПКДСР по оказанию организациям диаспоры содействия в решении стоящих перед ними вопросов.

На заседании утверждён список российских соотечественников на награждение в 2022 г. Почётным знаком, Дипломом, Грамотой и Благодарственным письмом ПКДСР.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация