РЕЗОЛЮЦИЯ

XIII страновой конференции российских соотечественников

Кыргызской Республики

«Российские соотечественники в Кыргызстане:

новые реалии русского мира»

(22 апреля 2022 г., г. Бишкек)

Мы, участники XIII страновой конференции российских соотечественников Кыргызской Республики, обсудив итоги работы организаций российских соотечественников за 2021 год, рассмотрев вопросы движения российских соотечественников в Кыргызстане, сохранения и развития русского языка, российской культуры и исторической памяти, взаимодействия организаций российских соотечественников с государственными органами Кыргызской Республики и Российской Федерации, Посольством России в КР и другими российскими загранучреждениями, ПОСТАНОВИЛИ:

– Всемерно поддерживать политику руководства Кыргызской Республики, направленную на развитие дружбы и сотрудничества с Россией, на укрепление межэтнического мира и согласия в стране, на дальнейшее поддержание статуса русского языка в республике.

– Призвать руководство всех стран Евразийского экономического союза
к существенному ускорению интеграционных процессов в рамках объединения.

– Поддержать решения руководства России, взявшего на себя ответственность за сохранение «русского мира», за поддержку жителей Донбасса, подвергавшихся на протяжении многих лет атакам националистических военных подразделений.

– Поддержать государственную политику Российской Федерации, направленную на защиту прав и законных интересов соотечественников, на консолидацию «русского мира».

– Считать недопустимым введение экономических и политических санкций против России и оказание давления на государства, поддерживающие отношения
с Российской Федерацией.

– Выразить поддержку всем российским соотечественникам, проживающим за рубежами исторической Родины и сталкивающимися сейчас с несправедливым ущемлением прав по национальному признаку.

– Продолжить активную подготовку к памятной дате – 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, привлекая к этому всех соотечественников республики. Расширять участие соотечественников во всенародных акциях «Бессмертный полк» и «Георгиевская ленточка».

– Содействовать сохранению исторической памяти, активно противостоять попыткам фальсификации истории и реабилитации фашизма во всех его проявлениях, противодействовать пропаганде фашизма.

– Одобрить и поддержать деятельность Совета молодых российских соотечественников при Координационном совете. Рекомендовать всем организациям обратить внимание на развитие новых направлений молодежного движения.

– Считать важной работу Фонда поддержки и защиты прав соотечественников за рубежом, его центров в Бишкеке и Оше, занимающихся правовой безопасностью соотечественников.

– Одобрить решение Правительства РФ по созданию в Кыргызстане школ с русским языком обучения. Отметить важность работы учителей из России в школах Оша.

– Способствовать деятельности государственных и общественных организаций по дальнейшей поддержке русского языка и программ его изучения, популяризации российской культуры, науки и истории. Создавать условия для изучения истории России и Великой Отечественной войны.

– Поддержать инициативы Российской Федерации по оказанию поддержки деятельности в Бишкеке Государственного национального русского театра драмы им. Ч. Айтматова – флагмана русской культуры в столице.

– Совместно с Представительством МВД России в Киргизской Республике продолжить информационную работу по реализации «Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».

– Продолжить взаимодействие КСОРС Кыргызстана с государственными органами Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Алтайского края, Ямало-Ненецкого автономного округа. Активизировать работу с другими субъектами Российской Федерации.

– Выразить благодарность органам государственной власти и местного самоуправления Кыргызской Республики, Ассамблее народа Кыргызстана, Посольству Российской Федерации в Киргизской Республике, Представительству Россотрудничества и другим российским загранучреждениям за эффективную поддержку организаций российских соотечественников.

– Провести ХIV страновую конференцию российских соотечественников Кыргызской Республики в марте-апреле 2023 года.

Принято 22 апреля 2022 года, г. Бишкек.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация