В Бишкеке 22 апреля 2022 г. состоялась XIII Страновая конференция организаций российских соотечественников «Российские соотечественники в Кыргызстане: новые реалии русского мира».

С приветственным словом выступили Посол России в Киргизии Н.Н.Удовиченко, были зачитаны обращения директора Департамента по работе с соотечественниками МИД России А.Б.Нуризаде, епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила.

К делегатам конференции обратились старший советник Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, А.А.Сорокин, и.о.руководителя представительства Россотрудничества А.Ф.Зульхарнеев, руководитель представительства МВД России в Киргизии В.Н.Лузганов.

Координационный совет организаций российских соотечественников в Киргизии (КСОРС) отчитался о результатах работы в 2021 году. Почетным знаком соотечественника, грамотами и дипломами Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом награждены 10 активистов соотечественного движения из Бишкека и регионов Киргизии, внесших значительный вклад в сохранение и распространение российской истории и культуры, традиций народов России, российского духовного и культурного наследия за рубежом.

Поднимались вопросы, связанные с положением соотечественников в Киргизии, работой по защите их прав, продвижением русского языка, возможностями обучения в российских вузах, развитием молодежного движения. Заслушаны доклады о проведении соотечественными организациями в 2022 г. мероприятий в Караколе – культурной столице СНГ, а также о проводимой военно-мемориальной работе.

Обсуждались предстоящее празднование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в том числе проведение шествия «Бессмертный полк», а также мероприятия, запланированные ко Дню России.

Принята резолюция конференции, в которой высказана поддержка государственной политики Российской Федерации по защите и консолидации русского мира.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация