В Бишкекской епархии состоялась рабочая встреча епископа Даниила с Э. Ж. Байсаловым.

8 февраля 2022 года, в архиерейской резиденции состоялась встреча епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила с Заместителем Председателя Кабинета Министров КР Эдилем Жолдубаевичем Байсаловым. На встрече присутствовали директор Госкомиссии по делам религий КР Тойгонбай Жоробаевич Абдыкаров и эксперт отдела исследований, разработки политики и реализации реформ АПКР Замир Аманкович Турсунбеков.

Предваряя начало беседы Эдиль Жолдубаевич передал приветственное слово Президента Кыргызской Республики в адрес Бишкекской и Кыргызстанской епархии.

В ходе встречи обсуждалась проблема участившихся случаев актов вандализма на православных кладбищах. Э. Ж. Байсалов уведомил руководство епархии в том, что Президент Садыр Жапаров взял решение вопроса под личный контроль «вопрос по кладбищам будет решен, виновные будут наказаны, чтобы предотвратить повторение подобных случаев в будущем».

Также в ходе встречи обсуждалась возможность внедрения в обучающую систему общеобразовательных школ преподавания основ религиозных культур.

Целью данной инициативы является формирование у школьника мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа Кыргызстана. В состав предметной области войдет знакомство с основами мусульманской, православной, буддийской, иудаистской  и др. мировых религиозных культур.

В том числе, во время беседы были подняты различные общественно значимые проблемы с обсуждением путей их решения в рамках сотрудничества епархии с органами государственной власти.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация